Как живешь, Соловьево?

Новости

Кто не знает знаменитое Соловьево - кардымовскую деревню, у которой в далеком 1941 году проходила кровопролитная понтонная переправа через Днепр? Во время нее, по разным данным, погибло от 50 до 100 тысяч советских солдат и офицеров.

По словам Николая Федорова, главы муниципального образования «Соловьевское сельское поселение», в деревне проживают 287 человек, процентов десять - молодые семьи. Домов - около сотни. Причем во многих есть вода, а в 2007-м прошла и долгожданная газификация 66 домов. В этом году «голубая мечта» станет реальностью еще в шести семьях. В среднем за 12 - 15 тыс. рублей. Правда, с хорошо оплачиваемой работой в Соловьеве по-прежнему довольно проблематично. Судите сами: механизатор в СПК «Приднепровье» в месяц зарабатывает менее 3 тысяч рублей. Выше зарплата на двух пилорамах, на которых, кстати, куб не-обрезной доски стоит около 3,5 тысячи рублей, обрезной - порядка 4 - 5 тысяч. Зато добраться до этого соловьиного рая на правом берегу Днепра - не проблема. Автобусы курсируют один за другим. Что и неудивительно, ведь до Ярцева от Соловьева всего 13 км, до Кардымова - 18. Но свободной земли, по словам Николая Федорова, нет, уже сейчас 12 семей в Соловьеве - дачники, приезжающие в эти благословенные места, как правило, только летом.

Справка «РП»

Оказывается, Соловьево получило свое красивое название не из-за многочисленных в этих краях певчих птиц, а в честь Ивана Соловьева - инженера, создавшего Смоленскую дорогу, вымостив старую сезонную «магистраль» щебнем. Правда, до сих пор трудно даже представить, как лошади с поклажей и люди ухитрялись преодолевать эти крутые «горы-долы» при малейшем гололеде. Дорожная миссия кажется практически невыполнимой. Однако жили не тужили, а селяне из окрестных деревень даже построили два плавучих моста через Днепр. В августе 1812 года армия Барклая-де-Толли дала здесь бой армии Наполеона, а затем уже осенью от «злобных русских» досталось арьергарду маршала Нея. Вот такое боевое героическое прошлое у Соловьева. А что сегодня?








Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров