Время не прощает ошибок

Новости

В восемнадцати километрах к югу от Смоленска стоит сказочный «Теремок», рядом с ним, чуть выше, - храм-усыпальница Святого Духа. Несколько десятилетий назад там кипела жизнь...

А все началось с того, что в 1893 году княгиня Е.К. Святополк-Четвертинская продала имение своей подруге Марии Клавдиевне Тенишевой. Княгиня была удивительной личностью. Обладая широкими познаниями в искусстве, она стремилась передать любовь к прекрасному людям, живущим рядом с ней.

Будучи состоятельной женщиной, Мария Клавдиевна испытывала неловкость оттого, что рядом с ней процветают нищета и безграмотность. Она понимала: нельзя жить, оторвавшись от реальности, забыв о том, что кто-то не в состоянии прокормить себя и детей, не говоря уже о получении элементарного образования. Именно желание изменить жизнь людей, живущих рядом, подтолкнуло ее к созданию новой, экспериментальной сельскохозяйственной школы. Человек, который живет на земле, должен знать и уметь любить её, рассуждала Мария Клавдиевна.

Марией Клавдиевной в Талашкино был приглашен Сергей Васильевич Малютин. Безграничная фантазия художника подсказывала ему сюжеты, которые были воплощены в изделиях из дерева и керамики. Кстати, всем известная русская матрешка была его своеобразным ответом на забавную японскую игрушку с секретом, а ставший визитной карточкой Смоленщины сказочный «Теремок» - яркое и самобытное произведение искусства, которое оставил в Талашкине Малютин.

После отъезда Сергея Васильевича Мария Клавдиевна пригласила руководить мастерскими молодого художника Алексея Прокофьевича Зиновьева. Многие выдающиеся и знаменитые художники, музыканты, поэты оставили свой след в истории Талашкина, в истории России.

Но в 1900 году Европа все же увидела крестьянскую Русь. На выставке в Париже князь В.Н. Тенишев был генеральным комиссаром от России. И по обоюдному решению Мария Клавдиевна привезла на выставку расписные балалайки и 3 тыс. салфеток, вышитых смоленскими крестьянками. А потом были Берлин, Прага, Лондон... Мир увидел и признал русское народное искусство.

Революционные идеи, витавшие в воздухе в начале XX века, не могли не коснуться Талашкина. В сельскохозяйственной школе прекращаются занятия, уничтожается часть экспонатов коллекции, которую с таким трудом создавала Мария Тенишева.

Говорят, время лечит... Да, это так. Но оно не прощает ошибок... На смоленских просторах сегодня не в диковинку увидеть заколоченные ставни, заросшие поля и пустующие сельские школы... Может, это наша национальная особенность - дожидаться того момента, когда время и «Иваны, не помнящие родства» разрушат все, что нам дорого, и лишь потом мы объединимся и приступим к восстановлению...








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров