Всероссийское шефство над музеем

Новости

Приближается 50-летие первого полета человека в космос, и во всем мире возрастает интерес к родине Колумба Вселенной.

Музей Ю.А.Гагарина на Смоленщине считается одним из крупнейших в стране и по праву входит в Ассоциацию музеев космонавтики России (АМКОС). Он объединяет пять крупных мемориальных объектов, в числе которых дома детских и школьных лет первого космонавта в городе Гагарине и селе Клушине.

Немало сложных задач предстоит решить сотрудникам музея к 2011 году, когда планета будет отмечать полувековой юбилей начала эпохи освоения космоса человеком. Уже в этом году подготовлен и утвержден проект реконструкции музея первого полета, входящего в единый музейный комплекс. Выделены необходимые средства. Однако справиться со всеми задачами можно только с помощью добровольных помощников из разных уголков страны, которые уже не раз оказывали материальную и информационную помощь хранителям исторической памяти.

По инициативе директора мемориального комплекса Ю.А.Гагарина Марии Степановой это дружеское неформальное сообщество оформлено в Объединение друзей музея. Его председателем избрана Валентина Пономарева - космонавт-испытатель, кандидат технических наук, дублер Валентины Терешковой.

Недавно на первом организационном собрании Мария Степанова вручила группе активистов награды АМКОСа, в том числе золотые медали Ю.А. Гагарина. Своеобразным подарком музею и его друзьям стало открытие в художественной галерее выставки из коллекции заслуженного художника России Анатолия Попова, передавшего в дар комплексу более 20 картин известных мастеров кисти. А московский журналист Александр Емельяненков предоставил историко-краеведческому отделу музея 10-минутный фильм, снятый в освобожденном Гжатске 9 и 10 марта 1943 года, когда наши войска вошли в город. Раритет был обнаружен в архивах Красногорского кинофонда членами Гжатского землячества и ранее нигде не демонстрировался.








Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

46 минут назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
Новости партнеров