Под знаком славянского единства

Новости

Неожиданно холодная и дождливая погода словно испытывала решимость смолян отметить 24 мая большой церковно-государственный праздник - День славянской письменности и культуры.

Но вопреки ненастью количество участников торжества превысило все ожидания.

После литургии крестный ход от собора двинулся в центр Смоленска и растянулся на добрых полкилометра. Вместе с духовенством шли студенты семинарии, дети с родителями, молодежь города, воины местного гарнизона. Звучали пасхальные песнопения.

Возложив цветы к мемориальной доске на улице святых братьев Кирилла и Мефодия, участники шествия прошли на Массовое поле Лопатин-ского сада, где продолжилась праздничная программа.

К народу обратился губернатор области Сергей Антуфьев и напомнил, что именно на смоленской земле в 1991 году прошел первый в стране праздник славянской письменности и культуры и впервые смоляне отдали дань памяти подвигу святых Кирилла и Мефодия. «Благодаря их подвижничеству мы помним о своей истории, знаем наших героев», - заметил губернатор.

Дополнил слова Сергея Антуфьева и почетный гражданин Смоленска митрополит Кирилл: «Трудно переоценить то, что было сделано святыми равноапостольными братьями, ведь слово является средством общения... Без письменного слова не может формироваться общность людей, тем более государство. Поэтому создав славянскую азбуку, Кирилл и Мефодий заложили основы для формирования славянских государств, в том числе и русского. Они положили начало нашей культуре. Благодаря письменному слову формировалась историческая память народа, складывались нравственные и духовные нормы, которые помогали сохранить единство людей. Вот и сегодня перед нашей страной, перед всем славянским миром встают задачи сохранения единства, поскольку началась эпоха глобализации... И для того, чтобы выжить, нужно сохранить национальную общность...»

Праздник украсили выступления объединенного хора Свято-Успенского собора, семинарии и духовного училища, а также ансамбля «Славяне», театра песни и танца государственного института искусств.

Свои достижения показали лучшие библиотеки области и епархиальный молодежный духовный центр. Участники торжества поздравили владыку Кирилла с днем ангела (тезоименитства) и вручили ему букеты цветов.

Зарубежным гостем Смоленска был председатель Папского совета по содействию христианскому единства кардинал Вальтер Каспер. Он присутствовал на богослужении в кафедральном соборе и на торжественном приеме митрополита Кирилла.








Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад

Соответствующее распоряжение от 22 апреля подписал губернатор...

19.04.2024 16:15
В ходе встречи представители уголовно-исполнительной системы...
52 минуты назад
В этом им помогло участие в соответствующем нацпроекте. Сред...
сегодня, 00:19
Мужчина решил своровать небольшую цифровую камеру в одном из...
Новости партнеров