Демидовцы хранят историческую память

Новости

Не так давно в городе Демидове торжественно открыта памятная мемориальная стела, посвященная землякам, погибшим в локальных войнах и интернациональных конфликтах XX века.

Установлена она рядом с памятником «Журавли», воздвигнутым ранее в честь погибших в годы Великой Отечественной войны защитников Родины. Теперь в городе появился единый хорошо благоустроенный мемориальный комплекс.

А за пределами городской черты, недалеко от автотрассы Ольша - Велиж - Невель, благоустраивается поле Памяти, открытое еще при главе района Андрее Моргунове. В то время рядом с захоронениями павших бойцов была построена часовня. При главе района Владимире Колпакове удалось создать на поле целый мемориальный комплекс, включающий в себя входные ворота, памятную стелу, стилизованные противотанковые «ежи». Все могилы приведены в порядок, на аллее с помощью «Смоленскэнерго» установлены светильники, которые освещают мемориал вечером и ночью. Благодаря этому здесь часто останавливаются водители, проезжающие по трассе.

Мемориал посещают и молодожены со всего района, чтобы возложить цветы и поблагодарить тех, кто отдал жизнь за наше будущее.

Сейчас на поле Памяти захоронены 387 бойцов Великой Отечественной войны. А 23 сентября, в день освобождения Демидовского района от фашистов, появятся новые могилы. Поиском безымянных захоронений на местах боев занимается районный отряд «Патриот», которым много лет руководит Андрей Корнеев. Ему активно помогает в поисковой работе жена Татьяна. Их инициативу поддерживает администрация района, продолжающая работы по благоустройству поля Памяти.








Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад
22 минуты назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
39 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

сегодня, 09:53
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
Новости партнеров