Развели свинство

Новости

Rоличество кабанов за последние пять лет выросло изрядно. Настолько, что эти всеядные вепри приступили к массовому уничтожению сельхозугодий.

Так, в Холм-Жирковском районе в СПК «Агибалово» ущерб, причиненный дикими животными, в этом году составил более 802 тысяч рублей. Стадом копытных в 150 голов уничтожено более 180 га многолетних трав. После их нашествия полноценные луга превращаются в практически бестравные «пустыни». А все дело в том, что территория СПК входит в состав видового заказника по кабану «Междуреченский», в котором пять лет назад насчитывалось всего три дикие свиньи.

Что делать? Комиссия, в состав которой вошли специалисты ОГУ «Смолоблохотуправление» и департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, выехав на место события и «полюбовавшись» следами деятельности кабанов, дала две рекомендации. Перенести подкормочную площадку от полей на расстояние 5 - 7 км и подготовить пакет документов по регулированию численности кабана в заказнике. Пока не известно, чем все закончится, поскольку кабаны являются федеральной собственностью. Может быть, их ждет переселение в другие районы или более кардинальные меры.

Всего, по официальным данным, в нашей области в 2007 году насчитали более 13 тысяч диких свиней (при норме 3 - 6 голов на 1 тысячу га). Однако в Вяземском, Угранском, Починковском и Темкинском районах эта цифра явно зашкаливает. Где густо, а где и пусто (например, в Духовщинском районе, где много медведей, которые не дают особо «разгуляться» кабанам).








Загрузка комментариев...
Читайте также
59 минут назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
45 минут назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

Новости партнеров