Что вы знаете о зайцах?

Новости

Я... практически ничего. А выяснилось это после интереснейшего рассказа смоленского натуралиста и фотографа Геннадия Дубино.

Про тумака и черную метку

Тумаком называю помесь беляка и русака, однако эти зайцы-гибриды, по заверениям специалистов, маложизнеспособны. Как отличить беляка и русака? Не очень-то это, как выясняется, и просто, особенно в юном возрасте. Взрослый беляк весит полтора-два килограмма, русак куда габаритнее - тянет на четыре-пять кило.

Зайчат-беляков, которых в помете всего один-три, мама не балует - кормит всего два-три раза в течение десяти дней. Правда, жирность молока у нее достигает 20 процентов! В итоге из-за столь «суровой» действительности уже на одиннадцатый день у зайчонка прорезаются зубы и начинается его «взрослая» жизнь. До этого времени косой сидит на одном месте, вжавшись в землю, потому что знает: если отправится «погулять», то наследит и станет легкодоступен для любого хищника. Ведь именно на лапах у него расположены специальные пахучие железы.

Русакам, появляющимся на свет штук по шесть, в этом плане везет больше. Молочная русачиха потчует их часто, да к тому же целых 17 дней! Поэтому, пока зайчонку не исполнится дней двадцать от роду, его из лесу лучше не брать и на новое место не переносить, поскольку у него пока еще отсутствует пространственная ориентация.

У зайчонка-беляка сначала белеет хвост (в месячном возрасте), еще через неделю - края ушей, в полтора месяца - пузико. У русака на верхней части хвостика со временем появляется главный определитель - черная метка.

Имейте в виду

По закону на содержание любых диких животных в домашних условиях у вас должно быть специальное разрешение. Причем его выдают лишь тем, кто смог создать для зверя все необходимые условия.

Авиапутешествие из Якутии

Под Москвой есть ферма «Дед Мазай», на которой можно купить живых косых, которых привозят из «зайцеобильной» Якутии на самолетах. Взрослое животное там оценивается в 5 тысяч рублей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров