«Вампиры» заразили шесть человек

Новости

В середине мая мы писали о том, что в Смоленской области зафиксирован один случай заражения болезнью Лайма и более 70 укушены клещами. С приходом лета количество инцидентов с участием членистоногих «вампиров» увеличилось. Роспотребнадзор не устает предупреждать: будьте внимательны!

За прошедшие полгода за медпомощью обратились 376 укушенных клещами жителей Смоленщины, из них 64 ребенка. Клещевой боррелиоз (или болезнь Лайма) с января по май «подхватили» шесть человек: по двое - в Рудне и Ярцеве, один - в Новодугине и один - в Вязьме (от инфицированных клещей пострадал годовалый ребенок).

В прошлом году боррелиозом заразились 12 человек, в позапрошлом - 27 человек. По России эти цифры равны соответственно 7 234 и 7451, что выявляет обнадеживающую для смолян статистику: в расчете на 100 тысяч человек получается, что боррелиозом мы болеем в разы меньше, чем жители других российских регионов.

Клещевого же энцефалита на Смоленщине по-прежнему не наблюдается. Даже несмотря на то, что в соседней Псковской области уже зарегистрированы 10 случаев заболевания, к нам оно не перебралось.








Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров