В сентябре в Смоленске под председательством Патриарха Кирилла пройдут Образовательные чтения ЦФО

Новости
В Смоленске 22-24 сентября пройдут IX Образовательные чтения Центрального федерального округа. Рабочее заседание оргкомитета по подготовке к ним по поручению Губернатора Алексея Островского провела его заместитель Ольга Окунева.
Почетным председателем ежегодных чтений является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ранее они проходили в Курске, Калуге, Белгороде, Ярославле, Сергиевом Посаде, Костроме, Тамбове и Твери. В этом году для проведения межрегиональных Образовательных чтений по проблемам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи выбрана Смоленщина.
Так, утром 23 сентября в Смоленском государственном драматическом театре имени А. С. Грибоедова пройдет торжественное открытие чтений. В нем примут участие глава региона Алексей Островский, епископ Смоленский и вяземский Исидор, представители Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, регионов Центрального федерального округа, Министерства образования России. Затем участники чтений посетят Болдинский монастырь – наиболее древнюю из существующих сегодня в Смоленской области обитель, расположенную в Дорогобужском районе.
На следующий день, 24 сентября, на базе образовательных и культурных учреждений региона начнется работа шести секций, на которых будут представлены доклады по самым актуальным в современной педагогике темам:
- «Взаимодействие органов власти и социальных институтов в духовно-нравственном воспитании»,
- «Православное просвещение и духовно-нравственное воспитание в системе церковного и светского образования»,
- «Воспитательный потенциал культурно-образовательной среды региона в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи»,
 - «Преемственность в системе духовно-нравственного воспитания»,
- «Модели и технологии формирования духовно-нравственных ценностей личности»,
- «Развитие профессиональных компетенций педагога в области духовно-нравственного воспитания».
В этот же день в рамках проведения Образовательных чтений в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых пройдет награждение победителей межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», проводимого в целях стимулирования творчества педагогов учреждений образования по внедрению инновационных разработок, которые содействуют духовно-нравственному развитию личности, выявлению и распространению лучших моделей воспитания, обучения и внеклассной работы с детьми и молодежью.
По информации пресс-службы администрации Смоленской области.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
Новости партнеров