В Смоленске появится памятник Героям Первой мировой войны?

Новости
В Смоленске появится памятник Героям Первой мировой войны?
Работа архитектора Александра Руковишникова и скульптора Михаила Корси может появиться в городе-герое уже в августе-сентябре этого года.
Памятный знак будет выполнен в виде колонны на постаменте. Общая высота - около 5,2 м. На вершине колонны - бронзовый орел, а на постаменте разместится художественный тематический рельеф и надпись, выполненные из бронзы.

В качестве места установки монумента предлагается Сквер Памяти героев - часть центральной аллеи, недалеко от памятного знака партизанам войны 1812 года. Однако рассматриваются и другие варианты, поэтому, где точно появится монумент - пока неизвестно.
Идея возведения монумента принадлежит военно-историческому обществу и потомкам участников Первой мировой.
- Так случилось, что Первая мировая война оказалась во многом забытой, - говорит научный директор российского военно-исторического общества Михаил Мягков. - Груз событий начала ХХ века: гражданская война, революция, Великая Отечественная война - все эти беды как бы отодвинули на задний план события Первой мировой войны. Те памятники, которые военно-историческое общество устанавливает сегодня в России, не персонифицированы - это монументы героям, нашим предкам.
Первый памятник установят 25 мая в Калининграде. А 1 августа монумент появится на Поклонной горе в Москве. За финансированием проекта стоит не только федеральный бюджет - потомки тех, кто воевал в Первую мировую войну, активно включились в сбор средств.








Загрузка комментариев...
Читайте также
1 минуту назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
17 минут назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
41 минуту назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

Новости партнеров