В Смоленской области торговали поддельным коньяком

Новости
В Вяземском районе полицейские «накрыли» подпольный цех по производству крепких напитков. В ходе спецоперации была изъята фальсифицированная алкогольная продукция общей стоимостью более чем на 10 млн. рублей.
Сейчас на Смоленщине работает свыше 8300 различных объектов торговли, 12 рынков, где в общей сложности задействовано 44,7 тыс. жителей области. Об этом рассказал на прошедшей недавно пресс-конференции заместитель начальника УБЭПиПК УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Александр Мягков.
Ну а где торговля, там и соблазн поживиться незаконным способом. За 2013-й и первый квартал 2014-го года, в ходе оперативно-профилактических мероприятий «Правопорядок» на территории Смоленска, Сафоновского, Вяземского, Ярцевского, Рославльского и Починковского районов полицейские выявили и пресекли свыше 1700 нарушений законодательства.  Было составлено около 1500 административных протоколов, приостановлена работа 14 торговых объектов, конфисковано свыше 69 тысяч единиц контрафактной и фальсифицированной продукции.
Пожалуй, самый богатый урожай контрафакта пришелся на Вяземский район. В конце 2013-го года полицейские прибыли на территории одного из частных предприятий ООО «Монпелье», где бурную деятельность развернул подпольный цех, по производству фальсифицированной алкогольной продукции.
- На предприятии работала линия по производству контрафактной алкогольной продукции с объемом выпуска 18 тысяч бутылок в час. В ходе проверочных мероприятий нам стало известно, что эта продукция распространялась как на территории Смоленской области, так и Московского региона, - сообщил Александр Мягков. - На нем трудились 24 нелегала.
В результате операции было изъято 42 тонны спирта и 45 тысяч бутылок фальсифицированной алкогольной продукции общей стоимостью более 10 млн. руб. Возбуждено уголовное дело.
В Вяземском районе полицейские также обнаружили предпринимателя, торговавшего контрафактным алкоголем. Против него возбудили уголовное дело по ст. 171 УК РФ. Правообладатели брендов направили в полицию заявления о причинении им ущерба, следствие закончено, материалы дела уже направлены в суд.
Сложной остается борьба с организаторами подпольных лотерейных клубов.
- Их удается привлечь лишь к административной ответственности. Для того, чтобы возбудить уголовное дело, что было бы более действенно, необходимо доказать сумму полученного ими дохода от 1.5 до 6 млн. руб. Но никогда при проверке такая сумма не обнаруживается, - отметил подполковник.
Соответственно при таком законодательстве, наказание для игровых воротил, как слону дробина. Их закрывают, но они возрождаются заново. Хотя игровой клуб в Стодолище, о котором писал «РП», свое существование прекратил. По словам Александра Мягкова, эта территория находится под постоянным контролем полиции.
Автор: Василий Ганжала.







Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров