В Смоленске прошла библионочь

Новости
В Смоленске прошла библионочь
Ее цель - привлечь в библиотеку как можно больше читателей. Способы для этого избрали самые необычные: посетителям дарили книги, учили валять из шерсти, разрешили посмотреть на звездное небо в телескоп и попеть караоке.
Галина Владимировна Ковалева, ведущий библиотекарь отдела краеведческой литературы, заметила, что эта библионочь носит всероссийский характер, а для Смоленской областной универсальной библиотеки им. А. Т. Твардовского - это третье по счету мероприятие. На первом этаже всех заглянувших в учреждение встречала приветливая сотрудница, советующая, куда можно пройти и на что посмотреть. На втором этаже - зеленая елка - необычно для весны. Вместо шаров - бумажные кругляши, потянешь за один из них - получишь литературное пожелание.
Второй этаж собрал наибольшее количество публики, причем самой разной: от маленьких детишек, которых мамы таскали с собой на руках, до пенсионеров. В один из залов зазывает шустрая дама, предлагая поучаствовать в мастер-классах: свалять бусы из шерсти, научиться делать сказочный цветок из ленточек или сварить мыло в виде кусочка аппетитного торта. Соглашаюсь на последнее и через полчаса выхожу из зала с лимонно-желтым, пахнущим ванилью «тортом».
В Смоленске прошла библионочь


По пути на третий этаж встречается цыганка. Предлагает сыграть, правильно закончить песенные фразы. В награду - угощают конфетами. Решаю испытать судьбу в конкурсе «Свидание с книгой вслепую». Вытянув билет и ответив на несложный вопрос, получаю книгу в подарок!
Слева по коридору, в огромном зале, разместилось библиокафе, рядом выставка старых, говорящих, кухонных, самодельных, светящихся часов «Который час?».
Четвертый этаж - самый тихий и немноголюдный. На стенах - акварельные пейзажи и масляные натюрморты. За дверью одного из кабинетов слышится музыка - перед присутствующими выступает ансамбль народной песни «Забава». Книжное веселье продолжалось допоздна: играли в «Библиотечный дозор», на лестнице прошло модное дефиле, а ближе к полуночи подуставшую публику взбодрила песнями рок-группа «LamInin».
Кстати, в эту ночь библиотека открыла для экскурсий и свое книгохранилище, экскурсоводом по которому стала книжная фея.
Автор: Екатерина СТЕПКИНА.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
27 минут назад
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
сегодня, 20:48
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
Новости партнеров