Мирным велопробегом - по войнам и фашизму

Новости

21 июля Смоленск встречал «караван» велосипедистов: в наш город проездом из Парижа в Пекин завернули участники пробега «С новой энергией - за мир».

«РП» уже писал о планах велосипедистов «мирного марафона» Париж - Москва - Пекин посетить Смоленск, Красный, Дорогобуж, Вязьму и Гагарин на российском этапе маршрута. Велопробег, стартовавший 12 июня в столице Франции, завершится 12 августа в олимпийском Пекине. А в городах, которые посетят участники пробега, их ждет встреча с администрацией и жителями, которых марафонцы с удовольствием знакомят со своими взглядами.

Так, едва приехав в Смоленск, уча-стники пробега развернули в центре города свой транспарант «Нет войне. Нет фашизму. Создадим мир баз оружия». А затем по Аллее славы проследовали к Вечному огню, где встретились с представителями администрации города. В велопробеге принимает участие много жителей Германии, которых волнует проблема борьбы с фашизмом. Поэтому речь на встрече шла в том числе и о деятельности карательных отрядов на Смоленщине.

Кроме антивоенной пропаганды, участники пробега активно агитируют за использование «мирной энергии» - ветрогенераторов, электромобилей, солнечных батарей. Даже машина сопровождения группы велосипедистов работает на биодизельном топливе.

В Смоленске, помимо встречи с общественностью у Вечного огня и в Смоленском гуманитарном университете, велосипедистов ждали экскурсия и ночевка в лагере близ города. А с утра «мирный пробег» отправился в сторону Москвы, помахав Смоленску на прощанье флагами цветов радуги.

Как стать участником велопробега?

Принять участие в веломарафоне может каждый, это мероприятие не для профессиональных спортсменов, а для всех любителей экологического двухколесного транспорта. Поскольку уже есть планы на следующий пробег, который будет посвящен семидесятилетию начала II мировой войны, все желающие могут начинать тренироваться и записываться в ряды активистов.

Для этого вам понадобится… Во-первых, треккинговый велосипед, прошедший профессиональный техосмотр, и физические возможности проезжать на нем около 80 километров за день. Во-вторых, взнос в размере 25 евро в день (для малоимущих, студентов и пенсионеров предусмотрена скидка - 18 евро). В-третьих, если соберетесь пересекать границы, придется оплатить стоимость виз. А в-четвертых, приготовите деньги на обратный билет на поезд. Также вам потребуются палатка, спальный мешок и непромокаемая одежда.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров