«Пасхальные» браконьеры

Новости
«Пасхальные» браконьеры
В минувшие выходные на нарушителей правил охоты госохотинспекторами Смоленской области составлено 25 протоколов.
В ночь с субботы на воскресенье неподалеку от Кардымово, в лесу, неизвестный установил металлическую петлю, в которую попал бедолага-лось. Животное погибло, а браконьер за своей жертвой так и не пришел, хотя охотинспекторы прождали его в засаде почти сутки... Сейчас проводятся следственные мероприятия и, хорошо бы, чтобы это дело не стало «глухарем».
Кстати, о глухарях. В Велижском районе эту токующую птицу 19 апреля незаконно добыл любитель подобной «царской охоты», и теперь его ждет штраф в размере 4 тыс. рублей. По 2,5 тыс. рублей придется заплатить охотникам, решившим погреться у костров в лесах Руднянского и Починковского районов...
Как сообщили «РП» в департаменте Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды обитания, охота-2014 проходит по новым правилам.
Во-первых, изменены сроки добычи. С 21 марта по 10 июня и с 1 августа по 30 ноября - официально разрешен отстрел медведей. С 1 января по 15 января можно добывать лосей в возрасте до года, а взрослых самцов - с 1 сентября по 30 сентября, всех лесных коров - с 1 октября по 31 декабря.
Расширены и сроки охоты на европейскую косулю (с 1 октября по 31 декабря). Не повезло и волкам: их теперь можно добывать даже во время весенней охоты, имея на руках путевку, к примеру, на уток. Дело в том, что количество этих хищников в России значительно увеличилось. В этом году из-за малоснежной зимы и массового падежа кабанов в связи с АЧС ожидается еще более резкий рост их численности. А вот сроки охоты на таких «пушных зверей», как кроты обыкновенные, остались прежними - с 1 июня по 25 октября.
Во-вторых, на любителей пострелять из охотничьего ружья по любым информационным знакам, нежилым и жилым постройкам административные протоколы теперь могут составлять не только полицейские, но и госохотинспектора.
Совет «РП»
В нашем регионе по официальным данным 530 взрослых медведей. И сейчас они бродят в поисках пищи, в том числе и в сопровождении четырехмесячных медвежат. Поэтому советуем всем грибникам, собирающим строчки и сморчки, любителям березового сока, подснежников, охотникам, любителям шашлыков, а также жителям отдаленных деревень быть очень осторожными. Только за последнюю неделю зафиксированы случаи нападения этих хищников на лосей и кабанов. Пасутся медведи и на несанкционированных свалках, которых сейчас великое множество - в том числе и у домов, и дорог. Выход один - не мусорить самим, и приглядывать за другими.
Автор: Татьяна Андреева.







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
30 минут назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
47 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

сегодня, 09:53
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
Новости партнеров