Как в Смоленске будут отмечать День Победы

Новости
Как в Смоленске будут отмечать День Победы
Под председательством губернатора Алексея Островского прошло заседание оргкомитета по реализации проекта «Никто не забыт».
В канун Дня Победы в Смоленске выступит Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. Концерт пройдет 1 мая в КДЦ «Губернский». А в следующем году «поющее оружие», как называют коллектив в народе, приедет с концертами в города воинской славы - Ельню и Вязьму.
Смолян ожидают не только традиционные акции «Георгиевская ленточка» и «Свеча памяти», но и новая для нас акция - «Бессмертный полк». Каждый житель региона сможет принять участие в народном марше памяти, который пройдет в Смоленске и во всех районных центрах области 9 мая. Единственное условие - наличие транспаранта (или фотографии) своего родственника - ветерана, труженика тыла, бывшего узника фашистских концлагерей...
- Предлагаю включить Соловьеву переправу в список обязательных мест, где должен побывать каждый школьник Смоленской области, - выступил глава администрации Кардымовского района Олег Иванов. - Я столкнулся с тем, что молодежь практически ничего не знает о войне. Есть те, кто даже не в курсе, что такое «блокадный Ленинград».
- Тогда в этот список нужно внести и Микулино под Рудней, и Богородицкое поле в Вяземском районе, - включилась в разговор депутат облдумы Нина Куликовских. - Я считаю, что в каждой школе на стендах должны висеть маршрутные листы - куда можно поехать с экскурсиями именно по Смоленщине.
- Абсолютно согласен, -
сказал губернатор. - Нужно организовать для школьников экскурсии и специальные уроки. Они должны знать и помнить о том, какой ценой досталась победа нашим отцам и дедам.
- У нас уже есть перспективное планирование на юбилейный для Победы год, - рассказала начальник департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Людмила Иваниченко. - И экскурсиям по Смоленской области, конечно, мы отдадим приоритет.
В октябре в КВЦ им. Тенишевых откроется всероссийская фотовыставка «Территория Победы». Ее организатором выступит Союз фотохудожников России. А в 2015 году, в год 70-летия Великой Победы, выставку покажут в Москве.
Кроме этого, в программе - автопробег «Маршрутом огненных деревень», международный фестиваль соотечественников «С Россией в сердце», региональные этапы всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы - Россия» и «Салют Победы»... Раньше обычного в этом году пройдет международный фестиваль «Соловьева переправа».
- Раньше мы проводили его в последние выходные августа, но это очень неудобно: реконструкторы и пиротехники, как правило, заняты в других мероприятиях. В этом году «Соловьева переправа» пройдет 18-20 июля, - сообщил Олег Иванов. - Кроме того, не решен вопрос с финансированием реконструкции битвы при Лубино.
Губернатор поддержал Олега Вячеславовича и поручил начальнику департамента Смоленской области по культуре и туризму подготовить обращение к министру культуры РФ по данному вопросу.
- В Смоленской области установлено 12 танков-монументов Т-34. И практически все они - разного цвета. Танк в Починке такой окраски, что его даже игрушечным назвать трудно, - посетовал военный комиссар Смоленской области Владимир Рыкалов. - Необходимо решить, кто будет отвечать за соответствующий вид этих памятников. Возможно, консолидировать усилия военных, работников культуры, представителей муниципалитетов.
Предложение было принято. Кстати, в этом году после реставрации откроется музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Скорее всего, это произойдет ко Дню города.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
36 минут назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
4 секунды назад
Новости партнеров