Смоленским бездомным помогут

Новости
Смоленским бездомным помогут
Средства для людей, не имеющих крыши над головой, соберут благодаря акции «Белый цветок», которая заложена в программу областного пасхального благотворительного марафона, стартующего 20 апреля.
В Смоленске бездомных более 300 человек. Большинство из них ночуют в старых заброшенных зданиях, больших подвалах, под пролетами мостов и где придется. По словам Олега Цыганова, куратора проекта, юриста, члена Миссионерского отдела Смоленской епархии, на первом этапе создаются ночлежки в трех вагонах, выделенных РЖД (пока они находятся в Москве). В первых двух смогут жить 54 бездомных смолянина, в третьем - санитарном - установлен душ. Располагаться они будут на улице Степана Разина, недалеко от Крестовоздвиженского православного храма. Участок выделен администрацией города Смоленска.
На втором этапе бездомным, попавшим в сложную жизненную ситуацию, окажут всестороннюю юридическую помощь. В частности, им восстановят пропавшие документы. Третий, самый сложный - этап - это полная реабилитация и трудоустройство бездомных. К этой акции милосердия могут присоединиться смоляне, желающие открыть свое сердце тем, кто нуждается в доброте и участии.
Смоленские бездомные давно уже находятся в поле повышенного внимания сестер милосердия. Два раза в неделю, по понедельникам и четвергам, они кормят своих подопечных, привлекая к этому добровольцев. «Столовая» под открытым небом организована недалеко от бывшего кинотеатра «Красный партизан». Туда приезжает специальная машина с едой в контейнерах, посудой и столами. Помимо пищи, добровольцы привозят и раздают людям витамины и медикаменты. А кому необходимо, оказывают первую медицинскую помощь - залечивают царапины, ссадины, небольшие раны. Но дороже всего для бездомных теплое слово участия, сострадания и поддержки...
Единая благотворительная акция «Белый цветок» пройдет 10 и 11 мая. А весь марафон «Пасхальные дни милосердия» продлится 25 дней.
Автор: Николай НИКОЛАЕВ.

СПРАВКА РП

До революции праздники «Белый цветок» проводились во многих городах России. Начиная с 1911 года. В них участвовал и царский Дом Романовых. В семьях вручную мастерили десятки тысяч цветков и передавали их в комитеты «Белого цветка». Курсистки забирали букеты и расходились по улицам, предлагая их горожанам в обмен на пожертвования. Отчеты о собранных средствах и их использовании в благотворительных целях публиковались в газетах. «Дни цветков» достигли такой популярности, что повсеместно проводились по нескольку раз в год.
В начале XXI столетия началось возрождение доброй традиции в новой России. А в 2012 году акция «Белый цветок» впервые прошла в Смоленске. Тогда удалось собрать 112 тысяч рублей. На пожертвования был выполнен ремонт и установлено необходимое оборудование в «Смоленский дом для мамы».







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
53 минуты назад
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
Новости партнеров