«Святость материнства» пришла в районы Смоленской области

Новости
«Святость материнства» пришла в районы Смоленской области
Кабинеты, в которых могут получить психологическую помощь беременные женщины и молодые мамы, открылись в Сафонове и Рославле.
Смоленское отделение Программы «Святость материнства», основная цель которой - создание условий для роста рождаемости за счет снижения количества абортов, начало свою работу осенью 2010 года по инициативе Нины Никоновой. Тогда в областном центре открылись первые кабинеты психологической поддержки беременных женщин и молодых мам. Одно из важнейших направлений Программы, «Ты не одна», создано для помощи смолянкам, которые остаются наедине с трудностями и оказываются перед сложнейшим выбором: сохранить ребенка или прервать беременность. С начала работы «Святости материнства» в кабинеты психологической поддержки проекта «Ты не одна» обратилось почти 2800 смолянок.
В ноябре 2010 года родился «первенец» Программы Костя Елисеев, чья мама своевременно воспользовалась помощью специалистов проекта. После общения с психологами еще 180 женщин приняли решение рожать детей, 131 из них уже стали счастливыми мамами! Так что на счету «Святости материнства» уже 135 малышей, в том числе две тройни.
В проекте «Ты не одна» смоленские женщины получают не только психологическую, но и юридическую и социальную помощь. Квалифицированные специалисты проводят для них индивидуальные и групповые консультации, постоянно работает «горячая линия» (номер телефона (4812) 63-18-20). На нее поступали обращения не только из областного центра, но и из районов. Поэтому Нина Никонова совместно с главным акушером-гинекологом Смоленской области Ириной Майоровой приняли решение расширить географию проекта.
С 1 апреля в рамках Программы «Святость материнства» открыты кабинеты психологической помощи в Рославле - по адресу: 4-й Красноармейский переулок, 6а (ЦРБ), где ведет прием психолог Ирина Александровна Берзина, и в Сафонове - на ул.Октябрьской, 66 (поликлиника), где принимает Елена Юрьевна Грицкова.
Напоминаем, что в Смоленске работают кабинеты при женских консультациях (ул. Нарвская, 21, и ул. Кутузова, 2а), а также кабинет для подростков и молодежи - на ул. Кирова, 29б.
 
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
«Святость материнства» пришла в районы Смоленской области


Нина НИКОНОВА, руководитель Смоленского регионального отделения Всероссийской Программы «Святость материнства», депутат областной Думы:

- Программа «Святость материнства» призвана решать острейшую для Смоленской области проблему - демографическую. Этим мы занимаемся, расширяя поле нашей деятельности. Считаю, наши женщины и девушки не должны ничего бояться. Даже если вы вдруг попали в трудную жизненную ситуацию, пусть каждая из вас знает, что она не одна и ей есть куда обратиться за помощью!
«Святость материнства» пришла в районы Смоленской области


Ирина БЕРЗИНА, психолог:
- В нашем кабинете сделан ремонт, создан максимальный комфорт, чтобы посетители чувствовали себя уютно. Проблемы, которые поднимает «Святость материнства», конечно же, актуальны и для Рославля. Уже понятно, что людей интересуют не только психологические консультации, но есть необходимость и в юридической, и иной помощи. Будем подключать специалистов программы, чтобы решить их проблемы.
«Святость материнства» пришла в районы Смоленской области


Елена ГРИЦКОВА, психолог:
- Наш кабинет включился в работу по Программе «Святость материнства» с 1 апреля. Прошло немного времени, но уже есть обратившиеся. Все-таки Сафоново - небольшой город, где все на виду. И иногда женщинам с деликатными вопросами при беременности некуда было обратиться. Теперь они могут рассчитывать на нашу помощь.







Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
51 минуту назад
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
Новости партнеров