Водителей «ГАЗелей» будут судить

Новости

Злостных нарушителей правил перевозок пассажиров в маршрутках привлекут к уголовной ответственности.

На расширенной коллегии Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Смоленской области, посвященной итогам работы в первом полугодии, первый заместитель руководителя СУ Сергей Кульгавый обратил особое внимание на расследование преступлений, которые связаны с товарами и услугами, не отвечающими требованиям безопасности. Он отметил, что все уголовные дела были возбуждены по фактам реализации спиртосодержащей жидкости и подчеркнул:

- Мы, как и органы внутренних дел, видимо, забыли, что под действие ст. 238 УК РФ подпадает не только реализация фальсифицированной водки, но и оказание услуг ненадлежащего качества.

Сергей Анатольевич напомнил, что в региональных СМИ постоянно появляются критические публикации о низком качестве услуг, предоставляемых пассажирам перевозчиками. Нередко они не имеют путевого листа, лицензионной карточки, перед выездом на маршрут водители не проходят медосвидетельствование, перевозят людей на неисправном транспорте, подвергая опасности их здоровье и жизнь. По данным УГИБДД, в области зарегистрированы 1 252 маршрутные «ГАЗели», 672 из них - в Смоленске. И только в первом квартале года за нарушения правил дорожного движения к административной ответственности привлечены 440 водителей маршруток.

- Поскольку административная ответственность не останавливает водителей маршрутных такси от повторных нарушений, в пору применить и уголовный закон, чтобы обеспечить без-опасность смолян. Такая практика широко применяется нашими коллегами в Санкт-Петербурге, Волгоградской области, где расследование уголовных дел заканчивается обвинительными приговорами судов, - отметил старший советник юстиции. И дополнил, что эта практика изучена следственным управлением и для подписания в УВД направлен проект совместного приказа о выявлении этих преступлений сотрудниками УГИБДД с последующим расследованием следователями СУ СК.

Кстати

Руководитель СУ Алексей Марков заметил, что по нарушениям в реализации нацпроектов два уголовных дела уже ушли в суд и столько же находятся в стадии следствия.

В борьбе с коррупцией результаты весомее. В нынешнем году расследовались 66 уголовных дел по 215 преступлениям коррупционной направленности. В суды направлены 24 дела лиц по фактам дачи и получения взяток. Расследование дела бывшего главы Вяземского района Игоря Зуева, даже несмотря на серьезное противодействие (по словам руководителя СУ, во время следствия на сотрудников управления оказывалось давление), завершено и передано в суд.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров