Детский отдых в Смоленской области будет жарким

Новости
Детский отдых в Смоленской области будет жарким
В областном центре обсудили оздоровительную кампанию на лето-2014.
В региональной администрации прошло заседание межведомственной комиссии, в котором приняли участие профильные департаменты и представители администраций районов.
- Оздоровительная кампания уже началась, работает сеть наших стационарных учреждений, - отметила заместитель губернатора Ольга Окунева. - Я напомню, что в конце 2013 года был создан социально-оздоровительный центр «Голоевка», где ежегодно может оздоравливаться порядка 3 тысяч детей. Там будет организован и семейный отдых для многодетных и малообеспеченных семей, и профильные смены для детей с ограниченными физическими возможностями. Также идут конкурсные процедуры по заключению государственных контрактов на услуги по организации детского отдыха за пределами Смоленской области.
- Мы беспокоимся о судьбе детского лагеря им. Ю. А. Гагарина в Касне (он был открыт после Великой Отечественной войны. После перехода лагеря в собственность ОАО «РЖД» предназначался только для отдыха детей железнодорожников. С 2006 года лагерь закрыт. - «РП»), - рассказала заместитель главы администрации МО «Вяземский район» Тамара Якушева. - Конечно, мы бы хотели оздоравливать там маленьких вязьмичей и детей из ближайших районов. Касня - совершенно уникальное место, бывшее имение Волконских, очень чистая экологическая зона с редкими растениями, в советское время это была очень хорошая здравница... Понимая, что у нас дефицитный бюджет, мы эту тему прорабатывали на протяжении последних месяцев более обстоятельно и детально.
На прошлой неделе вновь побывали там со специалистами. Конечно, лагерь нужно приводить в порядок: утолщать стены, обследовать фундамент, кроме того, провалились полы... По предварительным подсчетам, необходимо 50 млн. рублей. Если бы такие средства были выделены из областного бюджета, мы бы с удовольствием взяли его на баланс.
- Бюджет на этот год уже сформирован, поэтому говорить об участии учреждения в оздоровлении детей в 2014 году невозможно, - заметила Ольга Окунева. - Этим местом нужно заниматься. Когда-то ведомства перестали финансировать свои учреждения, и вся ответственность автоматически легла на плечи органов власти. Но у бюджета субъекта и так много полномочий - он берет на себя дополнительные обязательства, а муниципалитет должен искать расходы, которыми мог бы пожертвовать ради детей. Ведь это тоже важное направление. Давайте работать совместно, в том числе и над источниками доходов. Вязьма не маленькое муниципальное образование, и у вас есть возможности по повышению доходной части бюджета.
Другим вопросом на повестке дня стала организация летнего трудоустройства подростков 14 -18 лет.
- В прошлом году рабочие места были организованы в 231 школе, - рассказал собравшимся первый заместитель начальника департамента государственной службы занятости населения Владимир Полоников. - Кроме того, ребята трудились в средних специальных учебных заведениях, на 35 предприятиях, в семи муниципальных образованиях. Если говорить о городе Смоленске, то с нами традиционно работает «Айсберг»... По другим предприятиям цифры незначительны. Есть работодатели, которые не желают трудоустраивать наших ребят. С чем это связано? Во-первых, особое требование к оформлению и приему подростков на работу. Во-вторых, не всех устраивает незначительный отрезок времени, когда ребята могут трудиться. Но нам удается расположить работодателей к сотрудничеству. Сегодня такая задача поставлена перед директорами центров занятости. До 20 мая они должны представить подробный отчет о проделанной работе. Еще одна проблема - это маленький заработок подростка. Иногда он составляет 1000 рублей в месяц, а иногда и 300, 500 рублей...
- Скажите, а сколько сейчас средств выделяют на проведение медицинских осмотров? - строго спросил заместитель главного государственного инспектора труда в Смоленской области Александр Федоров. - В среднем он стоит 2500 рублей, а зарплата подростка может составлять всего 1000.
- По программе выделение средств для прохождения медицинской комиссии предусмотрено только для безработных, которых мы отправляем на обучение, - ответил Владимир Полоников. - Уже сложилась такая практика, когда подростки получают обязательные для трудоустройства справки у школьных терапевтов или в поликлинике по месту жительства.
- Я не просто так спросил, - парировал Федоров. - С января 2015 года возрастают штрафы для организации, чьи работники не прошли медосмотр, - до 300 тысяч рублей! А руководитель предприятия заплатит за это от 20 до 30 тысяч. Совсем скоро закон вступит в силу, и наши инспектора начнут составлять протоколы...
- Разделяю вашу озабоченность, Александр Борисович. Принимая детей на работу, нужно нести ответственность за их здоровье, - резюмировала Ольга Владимировна. - А 1000 рублей ребенку хватит только на бутерброды и проезд. При минимальном заработке плата за медкомиссию не должна быть сильно затратной. Не будет интереса ни у ребенка, ни у родителей... Я предлагаю вам всем дополнительно изучить этот вопрос и в течение 10 дней меня проинформировать о решении.
Автор: Мария ДЁМОЧКИНА.
 
СПРАВКА РП
Хотите отправить в детский лагерь своего ребенка? Подробную инструкцию и список необходимых документов вы можете найти на сайте www.socrazvitie67.ru. Либо уточните в местных отделах соцзащиты.







Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

сегодня, 11:05

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

сегодня, 10:27
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
Новости партнеров