Автомобильная эвакуация в Смоленске

Новости
Автомобильная эвакуация в Смоленске
Руководство областного УМВД вышло с законодательной инициативой об ужесточении наказания за нарушение правил стоянки и остановки транспортных средств на придомовых территориях.
Остановки и стоянки автотранспорта, заполонившие детские площадки, пешеходные зоны, городские сады, скверы и другие места, где имеются зеленые насаждения, вызывают обеспокоенность и недовольство местных жителей. На этих участках, согласно Правилам благоустройства Смоленска, принятым депутатами горсовета в феврале 2004 года, запрещено осуществлять движение, стоянку и остановку автомобилей. Но зачастую автовладельцы открыто игнорируют установленные правила, сообщает пресс-служба регионального УМВД.
В управлении считают: предусмотренного областным законом штрафа (от 2 до 5 тыс. рублей) явно недостаточно для профилактики и борьбы с этими правонарушениями.
Полицейские уверены: более действенной мерой наказания за неправильную парковку наряду с предупреждением или наложением административного штрафа стали бы задержание транспортного средства и его эвакуация на штрафстоянку. Однако такая санкция действующим законодательством РФ не предусмотрена.
Поэтому УМВД России по Смоленской области подготовило законопроект «О внесении изменений в статью 27.13 КоАП РФ «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации», который позволил бы задерживать и эвакуировать припаркованные на зеленых зонах автомашины. Разработанный документ направлен в Смоленскую областную Думу для последующего выступления с соответствующей инициативой в Госдуме Федерального Собрания РФ.
В феврале 2014 года стало известно, что предлагаемый УМВД законопроект был рассмотрен на заседаниях рабочих групп Смоленской областной Думы, по итогам которых депутатами принято решение о целесообразности его внесения в Госдуму РФ через Министерство внутренних дел РФ.
В настоящее время проект Федерального закона находится на рассмотрении и рецензировании в МВД России.
Подготовил Андрей ПЕТРОВ.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров