В Смоленске начались Васильевские чтения

Новости

В Смоленске начались Васильевские чтенияVIII международная научно-практическая конференция, посвящённая проблемам преподавания литературы, состоялась в школе №17.
На встречу, приуроченную к 90-летию писателя, почётного гражданина города Смоленска Бориса Васильева, приехали учителя-словесники Смоленска и области, Москвы, Курска, Воронежа, Витебска, а также специалисты в области русской словесности из Германии и Китая.
В рамках круглого стола обсудили вклад писателя в русскую литературу. Говорили и о новой книге Владимира Карнюшина, посвященной творчеству Бориса Васильева и других авторов, пишущих на военную тему. Владимир Анатольевич более 10 лет изучал творчество писателя, был знаком с его семьёй, до последнего времени поддерживал с ним связь, собирая по крупицам информацию, творческую биографию, историю рода.
Присутствующие единогласно пришли к выводу, что творчество Бориса Васильева - это уже проверенная классическая литература, которую можно сравнить со святым источником, к которому сначала хочется прикоснуться, а потом уже увлекаешься и не можешь оторваться. Кроме того, через призму произведений писателей-фронтовиков, одним из которых был Васильев, меняется восприятие мира и нравственных ценностей молодёжи. Но Борис Львович автор не только военной прозы, он также мощно и справедливо писал на социальные темы: «Вы чьё, старичьё?», «Экспонат №». Писал настоящие, добросовестно проанализированные исторические романы: «Ольга, королева руссов», «Вещий Олег», «Александр Невский» и др.
Сегодня открыт конкурс на проект памятника Васильеву в Смоленске, а на здании бывшей школы № 13 им. Бубнова (сегодня Б. Советская, - «РП») в мае установят мемориальную доску (скульптор Петр Фишман), пластилиновый эскиз которой находится в литературном музее Бориса Васильева. Кстати, это первый в России литературный музей, посвящённый жизни и творчеству писателя, созданный по инициативе директора 17-й школы. В нем собраны книги, фотографии, документы, видеоматериалы, личные вещи. Первыми посетителями музея, в день его открытия оказались участники конференции. С особым трепетом разглядывали экспонаты музея магистранты Смоленского государственного университета, которых любовь к творчеству Васильева привела на его родину из далёкого Китая. Известно, что Борис Лювович путешествовал по Южному Китаю, его книги переведены на китайский язык. А в 2005 году там даже был снят сериал «А зори здесь тихие».
Автор: Татьяна ПАСТЕРНАК.








Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
Трагедия случилась вчера вечером в Холм-Жирковском районе.
49 минут назад
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
Новости партнеров