Ценовой скачок в Смоленске

Новости

Ценовой скачок в СмоленскеПо информации Смоленскстата, продукты  в феврале подорожали на 1,3%. Эксперты уверены,  что это не предел, к ежемесячным тратам  в скором времени придется прибавить еще 8%.

О том, как в ближайшие месяцы будут вести себя ценники, «РП» рассказали заведующая кафедрой «Менеджмент и маркетинг» Смоленского филиала финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук, доцент Светлана Земляк, кандидат технических наук, доцент Павел Комаров, кандидат экономических наук, доцент Наталья Старцева.
Светлана Земляк: Цены на мясо, молоко и другие стратегические продукты, определяющие потребительскую корзину, уже выросли процентов на 15. Подорожание будет идти и в дальнейшем. Думаю, что доллар может дойти до 50 руб., евро ­ до 60. Сырье же на 50 процентов импортное... Стоимость одежды, техники пока останется прежней. Почему? Есть запасы. Товары продают со скидками, чтобы вернуть вложенные средства. Это будет продолжаться не более пяти месяцев. К осени мы увидим скачок цен и на этом рынке.
Наталья Старцева: Безусловно, будут расти цены на лекарства. Но давайте вспомним Белоруссию, где в основном на все импортные фармацевтические продукты есть дженерики (аналоги) местного производства. И цены на них, надо сказать, в разы ниже. Нашей стране на этом рынке необходимо реализовывать новую стратегию маркетинга.
Павел Комаров: Полагаю, после резкого взлета вверх, доллар и евро слегка ослабят позиции, но к прошлогодней стоимости валюта не вернется. В целом же нам не очень будет важна ситуация с долларом, если мы будем развивать свой внутренний рынок. Вкладывать деньги надо не в бумаги Америки, а в наш реальный сектор. Администрация Смоленской области помогает предпринимателям, открывающим дело, вполне реальными субсидиями. Таким образом, развивается рынок. А те последствия, которые мы имеем сейчас, ­ это еще и действия наших внутренних спекулянтов, которые «сваливают» рост цен на доллар.
Очень сильно подорожание коснулось сферы туризма. Ясное дело, путешествия, в отличие от еды, одежды и лекарств, не являются жизненной необходимостью людей. Но все же неприятно. Так, в декабре прошлого года номер на двоих в отеле в Турции на 10 дней июля стоил 72 тыс. руб., сегодня ­ 110 тыс. Заведующий лабораторией туристско­рекреационных исследований СГУ Михаил Евдокимов видит в этом некий плюс: «Туризм может стать внутренним, и города России, в частности Смоленск, смогут развивать это направление деятельности».
На вопрос, на сколько подорожают товары «от ручки до автомобиля», Михаил Юрьевич отвечает так: «Минимум на 8 процентов. И это вызвано не только проблемами рубля и угрозой войны в Украине, но и нехваткой денег на весенние сельскохозяйственные работы. Дефицита не будет. Но исчезнет большинство продуктов высокого качества. Вместо масла появятся растительные маслосмеси...»
При этом Наталья Старцева успокаивает смолян: «Рост цен ­ это естественный процесс. Растет стоимость сырья, материалов, увеличиваются зарплаты. Это все закладывается в издержки. Другое дело, чтобы инфляция не выходила на значительный уровень. Государственные органы должны проводить грамотную политику в отношении ценообразования в системе товародвижения, оптовой и розничной торговли». «Так что наш главный совет людям ­ не терять оптимизма», ­ добавила Светлана Земляк. При этом не стоит забывать и о натуральном хозяйстве. Ведь, сидя за столом и кушая продукты со своего огорода, менее эмоционально воспринимаешь газетные материалы об ослаблении рубля, росте валюты и цен...
Беседовала Ольга ГРАДОВА.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров