Для бродячих собак построят питомник

Новости

По данным областного Департамента по природным ресурсам, в Смоленске более 2 тысяч бродячих псов. Но до сих пор регистрацией брошенных животных и контролем за размножением «лучших друзей человека» практически никто не занимается. Похоже, городские власти намерены предпринять решительные шаги, чтобы обезопасить смолян от собачьих стай.

- Сейчас формируется проект бюджета на 2009 год.

Я дал распоряжение управлению ЖКХ и финансово-казначейскому управлению предусмотреть 4 миллиона рублей на организацию пункта временного содержания животных, - заявил вице-мэр Владимир Колпаков. - Он будет расположен на территории ОАО «СпецАТХ». В этом году на его проектирование и обустройство из городской казны выделят 300 тысяч рублей. Кто займется строительством собачьего приемника, отловом и содержанием бродячих дворняг, определит открытый конкурс.

В пункте временного содержания собаку осмотрят ветеринары, подлечат, стерилизуют и передадут обществу защиты животных либо выпустят на волю.

А в 2010 году, по словам Владимира Колпакова, создадут долгожданный приют для бездомных братьев наших меньших. Он рассчитан на 40 животных.

В Москве аналогичное заведение уже создано. И рассчитано оно на 200 собак. Если для столицы достаточно приемника с такой вместимостью, то 40-местный приют вполне способен решить кинологические проблемы областного центра, считают муниципальные власти.

В муниципальном бюджете-2009 предусмотрят 1 млн. рублей на проектирование собачьего приюта. Пока еще неизвестно, в каком месте города построят вольеры. Ольга Прокофьева, представитель общества защиты животных «Милосердие», предлагает разместить питомник на ул. Бабушкина, напротив завода «Измеритель». Александр Жигунов, зам. начальника УЖКХ, настаивает на том, чтобы приют построили на пересечении улиц 25 Сентября и Смольянинова, где есть водовод и канализация.








Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
Горожане были недовольны парковкой прокатных СИМов под аркой...
сегодня, 12:25
Глава региона рассказал, какие силы и средства задействованы...
38 минут назад
Дама пожаловалась на обидчика брату, и тот устроил «разборки...
сегодня, 13:02
Поправки утверждены на сегодняшнем заседании Смоленской обла...
Новости партнеров