Смолян ждут платежные перемены

Новости

Смолян ждут платежные переменыС 1 апреля смоляне, проживающие в многоквартирных домах, не оборудованных общедомовыми счетчиками и находящихся под управлением ОАО «Жилищник», начнут расплачиваться за отопление с управляющей компанией. А жители, чьи многоэтажки оборудованы приборами учета тепла, обнаружат такие квитки в своих почтовых ящиках только в мае.
О готовящихся коммунальных переменах на брифинге с представителями СМИ рассказал заместитель главы администрации города Смоленска Александр Захарцов.
- На территории нашего региона будет создан Единый расчетно-кассовый центр (ЕРКЦ) по оплате коммунальных услуг. Цели - осуществление коммунальных платежей населением по принципу «единого окна», усиление контроля за денежными потоками, а также упорядочение расчетов между ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями, - сразу отметил Александр Михайлович.
Напомним, ранее крупнейшая управляющая компания областного центра ОАО «Жилищник» расторгла агентский договор с ОАО «Квадра» по сбору платежей за отопление. В связи с этим сейчас в городской и областной администрациях создана совместная рабочая группа, которая занимается разработкой создания ЕРКЦ. По словам Александра Захарцова, его внедрение упростит уже имеющийся платежный агент СМУП «ВЦ ЖКХ».
Ближайший этап по организации ЕРКЦ - расторжение договоров с энергосбытовыми компаниями. Это позволит сформировать полную базу потребителей коммунальных услуг. Александр Михайлович пообещал: к 1 мая у смолян не возникнет вопросов, кому платить за ту или иную коммунальную услугу.
Говоря о финансовых трудностях ОАО «Жилищник», Александр Захарцов отметил, что администрация муниципалитета будет всячески поддерживать главную управляющую компанию города, а также подчеркнул, что она станет первой, кто получит в сентябре лицензию на ведение деятельности.
На вопрос корреспондента «РП»: «Кто будет проверять своевременность расчетов «Жилищника» с поставщиком тепловой энергии?», замглавы администрации пояснил, что контролировать управляющую компанию станут муниципальные власти.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров