Лен «наступает на пятки»

Новости

Дождливое лето внесло свои коррективы в уборочную страду. Если в прошлом году по области на 18 августа был обмолочен лен на 27 805 гектарах, то нынче на эту же дату только на 17 769 гектарах.

Самые быстрые темпы уборки - в Починковском районе. Там сжато более 6 745 гектаров, или 43 процента от всей площади зерновых. В хорошем ритме работают хозяйства Монастырщинского, Рославльского и Гагаринского районов. Судя по оперативной информации, вообще не приступили к уборке Велижский, Демидовский, Духовщинский и Холм-Жирковский районы.

Не дожидаясь окончания жатвы, в августовскую страду включились и льноводы. В Починковском районе на 18 августа было вытереблено 624 гектара льна (31 процент от всей площади посевов), в Ярцевском - 175, в Демидовском - 110, Рославльском - 105 гектаров. Теребление льна началось на полях Дорогобужского, Духовщинского, Велижского и Гагаринского районов.

По области крестьянам предстоит убрать 7 501 гектар «северного шелка». На сегодняшний день убрано более 1127 гектаров, или всего 15 процентов от запланированного.








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
Новости партнеров