Хит-парад смоленских улиц

Новости

В этом году у Смоленска юбилей. Хоть и не шестнадцать, а выглядеть хочется на все сто. Вот и прихорашивается город как может.

10 августа стартовала беспрецедентная акция - городской смотр-конкурс «Лучшая торговая улица». Подобного рода мероприятие проводится у нас впервые. Городские власти наконец-то решили обуздать буйную фантазию дизайнеров и бизнесменов и направить ее в единое эстетическое русло. Понятно, что сделать это будет непросто. Стоит только вспомнить некоторые торговые нагромождения в центре города. От разномастных и пестрящих всеми цветами радуги магазинов голова идет кругом. Первый этаж «гиперконструктивной» хрущевки может лезть в глаза десятком малоизвестных и неизвестных стилей. Так что создание единой, гармоничной урбанистической картины - дело если и не жизненно необходимое, то, безусловно, полезное и долгожданное.

Миссия по отбору самых достойных торговых «оазисов» возложена на администрации районов города.

В общем-то, именно среди них соревнование и проводится. Для участия необходимо предоставить конкурсной комиссии всю информацию о номинированной улице и ее развитии как единого торгового комплекса, а также электронный или видеовариант презентации. При этом строгое, но справедливое жюри под председательством заместителя Главы города В. Н. Макарова оставляет за собой право дополнительных «смотрин». Так что расслабляться владельцам кафе и магазинов не стоит вплоть до 20 сентября.

Критериев оценки множество. Учитывается не только внешнее оформление, освещение и благоустройство, но и организация торговой деятельности и услуг.

В общем, конкурсное ноу-хау властей обещает стать существенным шагом на пути обеспечения архитектурно-художественного преобразования Смоленска.

Ну а пока идет лишь подготовка к конкурсу да обсуждение достоинств и недостатков тех или иных улиц, бульваров, проспектов и переулков, мы решили устроить свой хит-парад самых «заманчивых» мест города:

1) Серое и невзрачное здание на площади Смирнова, в народе именуемое когда-то «Детским миром»,

с приходом новых «квартирантов» не только «расцвело» само, но и обзавелось аккуратной и ухоженной площадкой вокруг, где приятно и жену из «рейда» по магазинам подождать, и просто вечером посидеть.

2) Одно из немногих мест в городе, где в оформлении магазинов прослеживается единообразие. Клумбы с белыми и синими петуниями придают этому участку улицы Октябрьской революции чистоту и строгость.

3) Ровный ряд вечнозеленых деревьев вдоль «Центрума» не может не порадовать смоленских «зеленых». Жаль, не позаботились о смоленских стариках: лавочки не предусмотрели.

Комментарий дизайнера

Елена Чекризова, член Союза дизайнеров России, владелица дизайн-бюро «Модные сезоны»:

- Чем больше подобных конкурсов будет проводиться в Смоленске, тем лучше. Появится больше стимулов для хорошего и интересного оформления торговых точек. Особенно актуально это сейчас, когда каждый предприниматель заботится только о своей выгоде. Вот и получается, что фасады домов делают кто во что горазд. Иногда крупные агрессивные вывески начисто «убивают» архитектурную и историческую ценность здания.

Лично мне из кафе больше всего нравится «Шоколад». Здесь стиль выдержан во всем: во внутреннем и внешнем оформлении, в подаче блюд и в поведении персонала.

Из магазинов стоит отдать честь «Модной Италии». У них витрины самые интересные: все стеклянные и напоказ выставлены со вкусом одетые манекены.








Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
34 минуты назад
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
Новости партнеров