В Смоленской области полицейские проверят неблагополучные семьи

Новости

 В Смоленской области полицейские проверят неблагополучные семьи

С 10 по 19 марта в регионе проходит профилактическое мероприятие «Семья».
Как сообщает пресс-служба УМВД РФ по Смоленской области, мероприятие организовано в целях повышения эффективности деятельности по профилактике семейного неблагополучия, предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов, обеспечения взаимодействия между всеми ведомствами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Созданы рабочие группы, состоящие из сотрудников органов внутренних дел, органов здравоохранения, образования, представителей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественных объединений. Будет проведена проверка жилого сектора с целью выявления родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними, а также семей, находящихся в социально-опасном положении. При необходимости в соответствии с законодательством будут приниматься экстренные меры по изъятию детей из таких семей и устройству их в учреждения органов здравоохранения, социальной защиты и образования. Кроме этого, будут проверены семьи, в которых дети ранее убегали из дома, а также детские учреждения с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних на предмет обеспечения в них контроля за пребыванием детей, особенно в ночное и вечернее время суток. Полицейские проверят вокзалы, рынки и другие места массового пребывания граждан с целью выявления несовершеннолетних, склонных к бродяжничеству и попрошайничеству, самовольно ушедших из дома или из школ-интернатов.
В вечернее и ночное время будут отработаны учреждения общественного питания, развлечения и досуга, в том числе те, где предусмотрена торговля алкогольными напитками, на предмет выявления детей в возрасте до 16-ти лет без сопровождения родителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.
Смоленская полиция предупреждает, что для родителей и лиц, их заменяющих, за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей, жестокое обращение с ними и вовлечение в совершение преступлений и антиобщественных действий, законодательством предусмотрена уголовная и административная ответственность.








Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
56 минут назад
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
Новости партнеров