Работники концерна «Росэнергоатом» посетили площадку будущего строительства Смоленской АЭС - 2

Новости

Работники концерна «Росэнергоатом» посетили площадку будущего строительства Смоленской АЭС - 2

26 февраля участники выездного совещания главных инженеров атомных станций ОАО «Концерн Росэнергоатом», которое проходило на Смоленской АЭС, побывали на площадке будущего строительства САЭС - 2. К специалистам присоединились представители СМИ Десногорска, проявляющие повышенный интерес к вопросам развития атомной энергетики в регионе.

Журналисты в очередной раз убедились, что первый энергоблок САЭС - 2 должен вступить в строй в 2022 году, второй - в 2024 году. Такое решение приняло руководство отрасли. Инициативу субъекта РФ и госкорпорации «Росатом» поддерживает и правительство страны. Смоленская АЭС - 2 включена в схему территориального планирования в области энергетики, которую в ноябре прошлого года утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев.
«Подготовка к строительству началась, - подчеркнул, отвечая на вопросы СМИ, главный инженер Смоленской АЭС Александр Васильев. - Инженерные изыскания, выполненные на трех конкурентных площадках, показали, что площадка в районе бывшей деревни Пятидворка Рославльского района предпочтительна по всем показателям. Она расположена в 6 км от действующей станции».
Генеральный проектировщик - ОАО «Атомэнергопроект» - уже приступил к разработке документации для получения лицензии Ростехнадзора на размещение новых энергоблоков. В 2017 году планируется выйти «на первый бетон».
Главный конструктор ОАО «ОКБ Гидропресс» Вадим Беркович в беседе с журналистами отметил, что проект ВВЭР-ТОИ, выбранный для второй атомной станции на Смоленщине, - это усовершенствованные реакторы повышенной безопасности и надежности, которые отвечают всем современным мировым нормам и стандартам.
«Каждый раз, когда мы бываем на Смоленской АЭС, убеждаемся в ее непрерывном развитии, очень высоком техническом и эксплуатационном порядке, - подчеркнул главный инженер Курской АЭС Александр Увакин. - Она остается лидером среди станций с РБМК. Было интересно посетить площадку будущего строительства. С удовольствием отмечаю, что люди здесь с пониманием относятся к необходимости строительства энергоблоков замещения и проводят соответствующую подготовку».








Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
43 минуты назад

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

сегодня, 10:55

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

сегодня, 10:29
Новости партнеров