Смоляне стремятся за рубеж

Новости
Смоляне стремятся за рубежВ 2013 году сотрудниками миграционной службы региона возбуждено 243 уголовного дела в отношении 304 человек за незаконное пересечение госграницы. Это на восемь процентов меньше аналогичного показателя 2012-го. В подавляющем большинстве случаев в Россию через Смоленщину приезжают жители Грузии. Но встречаются представители и экзотических стран - Камеруна, Анголы, Непала, Сирии и Судана.
«В 2013 году одно из наших достижений - стабильность миграционной обстановки. Чаще всего иностранцы пересекают границы нашей страны, чтобы навестить родственников, попутешествовать или устроиться на работу. Всего за минувшие 12 месяцев на миграционный учет встали 57,5 тыс. иностранцев и лиц без гражданства. Год назад их было на две тысячи больше», - рассказал в минувший вторник во время брифинга со СМИ начальник регионального УФМС Николай Калугин.
Николай Тимофеевич отметил, что приятным сюрпризом для тех, кто прибывает в наш регион и не имеет родственников, станет грядущее открытие в Духовщинском районе нового специального учреждения временного содержания. Оно сможет принять до ста человек. Прежнее, что находится в Смоленске на проспекте Гагарина, 15, рассчитано всего на три десятка. Однако в реальности были случаи, когда под его крышей размещалось вдвое больше. Тенденция такова - все чаще возвращаются на родину бывшие россияне (жители СССР), оказавшиеся по разным причинам за рубежом. Так, в 2013 году 159 из них в рамках госпрограммы получили вид на жительство или разрешение на временное проживание. Еще 407 человек восстановили гражданство РФ. 79 «новоиспеченных» россиян смогли трудоустроиться в Смоленской области. В остатке на 1 января 2014 года на миграционном учете состоят 100 семей вынужденных переселенцев (206 человек). Год назад их было 119.
Продолжает расти число смолян, стремящихся отправиться за рубеж. Загранпаспорт нового образца - биометрический - в 2013 году получили 25,5 тыс. жителей региона, что на 22 процента больше, чем в 2012-м. Обычный загранпаспорт при этом обрели 46,2 тыс. смолян (рост - 12,2 процента). Николай Тимофеевич напомнил, что документ старого образца изготавливается в Смоленске. На это уходит не более трех недель. Биопаспорта делают в Москве - они поступают в Смоленскую область в среднем через месяц после сдачи в УФМС соответствующих документов.
Примечательно, но примерно столько же человек (47,5 тыс.) в 2013 году обзавелись паспортом гражданина РФ. Восемь тысяч из них - 14-летние смоляне, получившие документ впервые, а около 5 тыс. человек заменили по причине утраты.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров