Слесарям и учителям - бесплатное жилье

Новости

Чтобы привлечь на муниципальные предприятия рабочих специалистов, городские власти намерены обеспечить их ведомственным жильем, заявил вице-мэр Владимир Колпаков.

На каждом из городских предприятий назревает кадровая катастрофа. В МУП «Банно-прачечное хозяйство» не хватает 99 человек (33 процента персонала), в МУП «Горзеленхоз» - 112 (почти 50 процентов), в МУП «Смоленсктеплосеть» - 148 (более 10 процентов), в трамвайно-троллейбусном предприятии - 237 (более 20 процентов персонала) и т.д. Даже в смоленских школах в этом году недосчитались девяти учителей.

Причины дефицита известны. Как правило, это низкая зарплата и социальная незащищенность. Учебные заведения дистанцировались от нужд рынка труда. На 20 тысяч выпускников вузов в Смоленске приходится только 4,2 тысячи выпускников средних учебных заведений, имеющих рабочую специальность.

Чтобы повысить зарплату коммунальщикам, городские власти в Смоленске намерены оптимизировать муниципальные предприятия и создать одну компанию, которая возьмет на себя все черновые работы. А значит, каждое из МУПов не должно будет держать у себя в штате слесарей, сварщиков или неквалифицированных рабочих.

Решение жилищного вопроса власти тоже частично берут на себя. Владимир Колпаков заявил, что у администрации есть договоренность с инвестором (имя которого пока не разглашается) о строительстве 140 квартир для рабочих. Их построят за счет городской казны, а муниципальные предприятия в течение трех-четырех лет будут выкупать эти жилые помещения. Работникам системы образования и здравоохранения квартиры будут давать безвозмездно.








Загрузка комментариев...
Читайте также
40 минут назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

55 минут назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
сегодня, 11:17

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 11:03
Новости партнеров