Полицейские задержали злоумышленника, избившего и ограбившего пенсионерку в Руднянском районе

Новости

Ночью 1 февраля на служебный номер участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Руднянский» позвонила жительница деревни Кошевичи Руднянского района, сообщившая, что на её соседку только что напал неизвестный злоумышленник.

Как выяснили приехавшие на место преступления полицейские, 90-летняя бабушка сначала услышала грохот в прихожей, затем в помещении погас свет, и человек в маске ослепил ее светом фонаря. Затем он с размаху несколько раз ударил пенсионерку по голове, схватил ее за волосы и бросил пожилую женщину в холодное подполье дома. Чтобы жертва не выбралась, злоумышленник прижал половицу тяжёлым комодом.  

После этого разбойник в поисках наживы перевернул вверх дном весь дом.
Дождавшись, пока шум стихнет, пенсионерка постепенно смогла проползти под полом в спальню и там выбралась наружу.
Грабитель забрал из дома свыше трехсот тысяч рублей.
На месте происшествия полицейские обнаружили три пустые рюмки и недокуренную сигарету. Как выяснилось впоследствии, злоумышленник инсценировал застолье и даже подкинул чужой окурок, создав видимость группового грабежа, он пытался запутать полицейских и пустить их по ложному следу.

- В ходе комплекса грамотно проведённых оперативно-разыскных мероприятий, поквартирного обхода, и отработки ранее судимых граждан, сыщики установили личность подозреваемого, - сообщили «Рабочему пути» в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области. - Как оказалось, проживающий в Смоленске мужчина перед совершением разбоя заезжал погостить к своим родителям, проживающим в той же деревне, а утром внезапно и неожиданно для всех исчез.
Для задержания вооруженного преступника был создан оперативный штаб. Все возможные места его появления были под присмотром оперативников. Экипажами ГИБДД были блокированы возможные пути передвижения злоумышленника. В Демидовском районе инспекторами была остановлена автомашина, водитель которой показал, что подвозил двоих человек, один из которых был вооружен. Для силовой поддержки полицейских в мероприятиях были задействованы бойцы СОБР.
Утром 4 февраля, на улице Соболева, в районе моста через реку Днепр, полицейские провели спецоперацию по задержанию вооруженного злоумышленника.
Задержанный - не работающий 38-летний житель Смоленска, ранее неоднократно судимый за кражи, угоны и убийство. Прописанный в Руднянском районе, данный гражданин, освободившись два года назад из мест лишения свободы, проживал в Заднепровье.
У мужчины изъяли порядка 70 тысяч рублей. Остальное он уже успел потратить, в том числе, сняв на долгий срок номер в одной из гостиниц областного центра, где намеревался скрываться от полицейских. 
В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по ч.3 ст.162 УК РФ - разбой, совершённый с незаконным проникновением в жилище. Теперь за совершённое злодеяние ему грозит до 12 лет лишения свободы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
Женщина не пропустила другую машину и получила травмы.
сегодня, 09:51
Соответствующий указ 15 апреля подписал губернатор Василий А...
сегодня, 09:17

Это позволит в будущем возвести еще ряд объектов. Об этом...

сегодня, 08:40
Новости партнеров