В Смоленске хотят открыть музей в самолете

Новости
В Смоленске хотят открыть музей в самолетеВслед за ретро-трамвайчиком на колесах, в областном центре, возможно, появится и интерактивный музей в самолете.
Пока что для этих целей рассматривают лайнер Як-42 на Покровке. «Его можно и нужно использовать. Это недорого, но интересно. Музей-самолет? По-моему, это было бы здорово», - написал в своем твиттере руководитель департамента по культуре и туризму Владислав Кононов.
Як-42 установили на Покровке в ночь с 3 на 4 апреля 1988 года. Самолет был собран на смоленском авиазаводе. Установку лайнера приурочили к 1125-летию города. Место для памятника выбрали не случайно - в 1978 году на Покровке разбили сквер «Наши крылатые земляки».
Кстати, изначально в пустующем самолете собирались устроить кинотеатр или буфет, но из-за опасности пожаров от этой идеи отказались.
Сейчас самые важные вопросы: насколько изношен самолет и сможет ли он выдержать интенсивный наплыв туристов. Пока «крылатому монументу» необходим технический осмотр - насколько прочны ли его опоры, корпус... Сможет ли самолет стать музеем? Точное решение примут весной, когда крылатую машину обследуют.







Загрузка комментариев...
Читайте также
18 секунд назад
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
37 минут назад
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
сегодня, 14:17
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
Новости партнеров