Грипп начнет атаковать через две недели

Новости

ГриппПик заболеваемости наступит во второй половине февраля.

На сегодняшний день уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Смоленске остается ниже эпидемического порога на 5,5 процентов. Однако у отдельных возрастных групп незначительные превышения все же имеются. Так, по-прежнему, в группе риска остаются дошкольники и школьники младших классов. Кроме того, по словам Галины Крутилиной, начальника эпидемиологического отдела Управления Роспотребнадзора по Смоленской области, проявляется тенденция к повышению заболеваемости у детей 7-14 лет.
Да и плавное потепление также отразится на здоровье смолян. Таким образом, по прогнозам эпидемиологов, всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ начнется где-то через две недели.
«По результатам последних двух месяцев можно говорить о широком спектре возбудителей вирусных заболеваний. Это свидетельствует о том, что человек, который сделал прививку от какого-то определенного вируса гриппа, не застрахован на сто процентов от его других разновидностей. В этой связи хочется напомнить о банальных мерах профилактики - регулярном проветривании помещения, здоровом питании и чистоте рук», - посоветовала собеседница «РП».
В тоже время врачи рекомендуют избегать общения с больными людьми. Однако если контакт все же имел место быть, не стоит затягивать с приемом противовирусных препаратов в профилактических целях.
Автор: Юлия ЛЕБЕДЬКО.








Загрузка комментариев...
Читайте также
43 минуты назад

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

9 минут назад
сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
Новости партнеров