Удар по должникам

Новости
Удар по должникамВ Смоленске в скором времени проведут показательные отключения потребителей электричества, которые не оплачивают услугу более трех лет. На подходе «водные» должники. Об этом во время брифинга со СМИ сообщил заместитель главы администрации по городскому хозяйству Александр Захарцов.
Александр Михайлович напомнил, что задолженность смолян перед управляющими компаниями неуклонно растет и сейчас превышает 500 млн. рублей. Желаемого эффекта не дают ни профилактические беседы с жильцами, ни активная работа судебных приставов. С учетом введения с 1 октября платы за капитальный ремонт велика вероятность, что совокупный долг будет расти еще более стремительно. «Те, кто не платит за собственную квартиру, вряд ли будут наравне со всеми скидываться на ремонт дома», - предположил Александр Михайлович. Чтобы напомнить им о своих коммунальных обязанностях, показательные отключения от ресурсов будут проводиться в присутствии судебных приставов, представителей управляющей компании и СМИ.
Что касается реализации программы капитального ремонта, которая за 30 лет охватит все многоэтажки Смоленска (2059 домов), то Александр Захарцов отметил: «Ремонт начнется только в 2015 году. В октябре управляющие компании лишь начнут собирать платежи за эту услугу. Первые поступления в казну регионального оператора стоит ожидать через месяц. Плюс потребуется время на разработку проектно-сметной документации и проведение конкурса». Очередность проведения ремонта в том или ином доме будет определяться по трем критериям - году ввода многоэтажки в эксплуатацию, дате проведения в ней последнего капитального ремонта и наличию судебного решения о егонеобходимости. Напомним, минимальный взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в нашем регионе составит 5,6 рубля за один квадратный метр.
Те смоляне, которые проживают в муниципальных квартирах, также будут скидываться на «восстановление» жилого фонда - у них «потяжелеет» строка социального найма.
По информации городской администрации, на данный момент 24 процента многоэтажек имеют износ более 65 процентов. С коммунальными сетями ситуация гораздо хуже. Износ водопроводных сетей Смоленска составляет 55 процентов, оборудования системы очистки стоков - 75 процентов, а объектов теплоснабжения - и вовсе 80. Замены требует около 30 процентов общей протяженности водопроводных и 16 процентов канализационных сетей, находящихся на балансе СМУП «Горводоканал», а также около 56 процентов тепловых сетей МУП «Смоленсктеплосеть». Тем не менее, по словам главного коммунальщика Смоленска, отопительный сезон-2013/;14 проходит стабильно. Выявленные участки тепловых сетей с порывами отключались в максимально короткие сроки, а порывы устранялись в основном в сроки, предписанные нормативными документами.
Плюс одно МУП
До начала весенне-летнего сезона городская администрация учредит муниципальное предприятие по регулированию светофоров и нанесению разметки на дорогах. По словам Александра Захарцова, сейчас ведутся экономические расчеты. В то же время в наступившем году продолжится работа по освещению самых оживленных перекрестков Смоленска. Так, в прошлом году стали светлее улицы Рябиновая Поляна, Щорса, Фаянсовая, Индустриальная, участок между Воробьева и Николаева, а на улицах Генерала Лукина и Кирова появились новые дорогие и долговечные светильники. По словам Александра Захарцова, реализацию проекта затрудняет отсутствие по соседству с оживленными магистралями сетей МРСК.







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
Мужчина не смог смириться с разводом и напал на экс-супругу,...
46 минут назад
Женщина не пропустила другую машину и получила травмы.
сегодня, 09:51
Соответствующий указ 15 апреля подписал губернатор Василий А...
сегодня, 09:17

Это позволит в будущем возвести еще ряд объектов. Об этом...

Новости партнеров