В Смоленске появятся «культтрамваи»

Новости
В Смоленске появятся «культтрамваи»Официально Год культуры в Смоленске стартует в день открытия Олимпиады 7 февраля. Но фактически он уже шагает по региону.
19 января, в день рождения Исаковского, из репродукторов трамваев звучали стихи создателя «Катюши». А 25 января, соответственно, - голос Высоцкого. В ближайшее время в рамках народного «культпросвета» в трамваях можно будет услышать произведения Рыленкова, Пушкина и даже Шекспира!

А совсем скоро по выходным в вагончиках на рельсах можно будет прослушать мини-экскурсии. Об этом на своем сайте сообщил руководитель департамента по культуре и туризму Владислав Кононов: ««Осторожно, двери закрываются, следующая остановка - завод холодильников. Предприятие было введено в строй в 1964 году. Холодильники марки «Смоленск» были широко известны не только в Советском Союзе, но и во многих странах Европы», - услышим мы на втором маршруте. Или вот еще, перед остановкой «улица Твардовского»: «Свое первое стихотворение будущий поэт сочинил в раннем детстве, еще будучи неграмотным и не имея возможности записать его на бумаге. В нем Саша Твардовский гневно обличал мальчишек, разоряющих птичьи гнезда». Экскурсии будут периодически обновляться». Первый такой трамвайчик "пробежится" по улицам Смоленска уже в следующую пятницу.
Еще один сюрприз для любителей трамваев и всяческого просвещения - скоро вагон старого образца оборудуют под музей и пустят его по городским маршрутам. Областные власти также обещают: новые акции появятся не только в трамваях, но и в троллейбусах, автобусах и даже подземном переходе.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров