«Студенческий десант» побывал в Дежурной части областного УМВД

Новости

«Студенческий десант» побывал в Дежурной части областного УМВДПосторонним лицам вход на режимный объект - в Дежурную часть УМВД России по Смоленской области - воспрещен, однако для «Студенческого десанта» полицейские сделали исключение.
22 января будущие юристы - студенты Филиала Московского института государственного управления и права в Смоленской области познакомились с работой сотрудников Дежурной части УМВД, куда поступает информация со всей области о совершенных преступлениях и правонарушениях.
Начальник Дежурной части Олег Петрович Попов пояснил студентам, что главная задача его подчиненных  - осуществлять контроль за деятельностью дежурных частей, расположенных в территориальных органах внутренних дел, с помощью телефонной связи и посредством специальных мониторов, а также организовывать  раскрытие преступлений по «горячим следам».
Ребята с интересом рассматривали отображенную на мониторе карту города Смоленска, где отмечена расстановка постов и нарядов полиции, несущих службу в системе единой дислокации. Сотрудники Дежурной части пояснили «студдесантникам», что в режиме реального времени с помощью мониторов можно узнать, где в настоящий момент находится тот или иной наряд полиции, чтобы своевременно сориентировать его на изменение оперативной обстановки. Также полицейские продемонстрировали ребятам, как благодаря таким камерам можно рассмотреть номер нарушившего правила дорожного движения автомобиля, одежду, лицо, и даже цвет глаз человека, который на улице совершил преступление.
В завершении экскурсии сотрудники Дежурной части проинструктировали ребят, что делать в случае, если на их глазах происходит нарушение общественного порядка. Во-первых, нужно запомнить приметы злоумышленника (его рост, одежду, обувь, характерные приметы) и как можно быстрее позвонить в полицию по телефону «02» и сообщить о совершенном правонарушении с точным указанием вида преступления, времени, места, примет злоумышленника и в каком направлении он скрылся. При этом необходимо дождаться прибытия наряда полиции.
Информацию о готовящихся преступлениях, местонахождении скрывающихся преступников, местах хранения наркотиков, оружия, боеприпасов, можно передать по телефону доверия УМВД 38-05-35, который также находится в Дежурной части областного УМВД и работает круглосуточно.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 11:05

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

сегодня, 10:27
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
сегодня, 09:52

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

Новости партнеров