Система автоматической фиксации нарушений ПДД за год принесла в казну Смоленской области свыше 14 миллионов рублей

Новости
RfvthfВ УГИБДД УМВД России по Смоленской области работает центр автоматизированной фиксации административных правонарушений - ЦАФАП, который занимается обработкой данных с приборов фото- и видеофиксации нарушений и направлением постановлений об административных взысканиях нарушителям ПДД. Первые приборы автоматической фиксации нарушений ПДД в Смоленской области появились в 2012 году.
О том, что почтальоны стали разносить извещения о заказном письме из ГИБДД, слухи разлетелись быстро. Однако, как выяснилось, это были лишь «первые ласточки» - только сейчас эта сфера деятельности Госавтоинспекции приняла более-менее серьезный оборот. Дело в том, что работа автоматических приборов фиксации все равно не до конца автоматическая.Камера фиксирует автомобиль, который едет с превышением скорости, измеряет саму скорость, затем данные поступают в базу ГИБДД, формируется постановление. Но на этом этапе необходимо, чтобы человек проверил данные, распечатал постановление и положил в конверт, который уже направляется на почту, откуда заказными письмами с уведомлением постановления уже рассылаются адресатам. И задача этих людей - обеспечение бесперебойной работы комплексов фото- и видеофиксации нарушений в Смоленске и области.
На дорогах Смоленска установлено 5 автоматических комплексов (362 км а/д Брянск-Смоленск, перекресток ул. Генерала Лукина-ул.Кутузова, Витебское шоссе-ул.Лавочкина, ул.М.Расковой-ул.Николаева, проспект Гагарина-ул. 2-ая Киевская). Основной целью их работы является предупреждение нарушений Правил дорожного движения, - прежде всего, установка автоматических комплексов должна повлиять на дисциплину водителей, предотвратить возможное правонарушение, а, следовательно, и ДТП, которое оно может спровоцировать. В Смоленской области, помимо фиксации нарушений скоростного режима осуществляется фиксация нарушений правил проезда на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика.
В 2013 году сотрудниками Центра видеофиксации Госавтоинспекции Смоленской области вынесено более 97 тысяч постановлений о привлечении владельцев и водителей транспортных средств к административной ответственности за нарушения, зафиксированные с использованием средств автоматической фиксации нарушений ПДД и наложено штрафов, на сумму свыше 35 миллионов рублей, в казну областного бюджета поступило свыше 14 миллионов рублей.В общем, теперь вероятность получить на почте постановление о нарушении ПДД у смоленских автомобилистов увеличивается в разы. И законодательство возлагает всю ответственность за зафиксированное в автоматическом режиме нарушение на собственника автомобиля, кто бы ни находился за рулем.
Мы напоминаем, что если вы получили такое письмо, но нарушение не совершали, вы можете обжаловать постановление, обратившись в ЦАФАП УГИБДД УМВД России по Смоленской области или в суд в течение 10 суток после получения письма. Для этого необходимо будет предоставить доказательства своей невиновности.
В текущем году планируется установить еще 5 автоматических комплексов на а/д Москва-Минск и а/д Орел-Брянск-Смоленск. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
Женщина не пропустила другую машину и получила травмы.
сегодня, 09:51
Соответствующий указ 15 апреля подписал губернатор Василий А...
сегодня, 09:17

Это позволит в будущем возвести еще ряд объектов. Об этом...

сегодня, 08:40
Новости партнеров