Смоленские правоохранители пресекли деятельность фальшивомонетчиков

Новости
Утром 5 января в полицию обратилась продавец магазина, расположенного в деревне Вышегор на трассе «Москва-Беларусь». Женщина сообщила полицейским, что несколько минут назад трое мужчин, приобретая у нее товар, пытались расплатиться пятитысячной купюрой, которая вызвала у нее сомнение в подлинности. Продавец отказалась принять у покупателей эту купюру. Тогда мужчины выхватили ее из рук женщины и скрылись на автомашине отечественного производства.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий автомобиль со злоумышленниками был остановлен сотрудниками ГИБДД в деревне Каменка Кардымовского района. К месту задержания прибыла следственно-оперативная группа МО МВД России «Сафоновский» и сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Смоленской области.
В остановленной автомашине находились трое граждан Республики Армения в возрасте от 30 до 45 лет. Под обшивкой салона при досмотре автомобиля полицейские обнаружили конверт, в котором лежали несколько десятков купюр номиналом по 5 тысяч рублей каждая с признаками подделки. Кроме этого, в том же тайнике были обнаружены завернутые в фольгу брикеты с подозрительным веществом. Все обнаруженное изъято и направлено на экспертное исследование, которое показало, что в брикетах содержатся наркотические вещества: гашиш, кокаин и метадон.
Трое мужчин, ехавших в указанной автомашине, были доставлены для дальнейших разбирательств в МО МВД России «Сафоновский». В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 186 УК РФ (покушение на сбыт поддельных денег), решается вопрос о возбуждении уголовного дела по 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических веществ). Подозреваемые арестованы.
В настоящее время оперативники проверяют информацию о том, каким образом к подозреваемым попали фальшивые деньги. Отрабатываются возможные места их сбыта по маршруту следования злоумышленников. Уже установлена причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений на территориях других регионов.
По информации пресс-службы УМВД РФ по Смоленской области.







Загрузка комментариев...
Читайте также
52 минуты назад

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

сегодня, 10:27
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
сегодня, 09:52

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

Новости партнеров