«Смоленское кольцо» осталось без Чемпионата Европы

Новости

КольцоРоссийский этап не попал в календарь чемпионата Европы по гонкам грузовиков. Таким образом, «Смоленское кольцо» лишилось международных соревнований и будет принимать лишь российские.

МНЕНИЕ AUTOSPORT.COM.RU
Сергей Беднарук, обозреватель трак-рейсинга.
К сожалению, отсутствие в календаре будущего сезона европейского трак-рейсинга "Смоленского кольца" не стало неожиданностью - разговоры о возможности такого развития событий ходили уже во время уик-энда минувшим летом.
Это крайне досадно, потому что в 2010-м именно чемпионат Европы по гонкам грузовиков стал первой международной кольцевой серией, приехавшей в Россию. Соревнования пользовались повышенным интересом у зрителей - для Дорогобужа и его окрестностей они всякий раз становились событием года, которое неизменно проходило в очень открытой и домашней атмосфере, которую сейчас едва ли встретишь в паддоке какой-либо другой крупной гоночной серии.
Но при этом за четыре года российский этап так и не удалось превратить в бизнес-проект. Несмотря на растущий в нашей стране рынок грузовой техники, финансирования всегда не хватало. По большому счету, гонки грузовиков проводились в России усилиями директора «Смоленского кольца» Олега Петрикова, который вложил в этот проект много своих сил и средств.
А для команд настоящей головной болью были дальняя дорога из Европы и вечные проволочки на таможне. Поэтому в рейс на Россию ходили только те, кто "играл" в чемпионат - больше 13 грузовиков на старте не собиралось.
«Главная проблема - нет партнеров, заинтересованных в развитии этапа, - объяснил глава европейского трак-рейсинга Фабьен Кальве. - Спонсоры команд также не собираются платить за смоленскую гонку. И все это на фоне сложной экономической ситуации - как в Европе, так и в России. Такое сочетание факторов не позволяет превратить этап в Смоленске в бизнес, который может развиваться».
СПРАВКА РП
Чемпионат Европы на «Смоленском кольце» проводился четыре раза.








Загрузка комментариев...
Читайте также
53 минуты назад

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

19 минут назад
сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
Новости партнеров