Обманутые смоленские дольщики дождались квартир

Новости

Обманутые смоленские дольщики дождались квартирВкладчики «Социальной инициативы» получили жилье спустя восемь лет. Все смоляне, пострадавшие от аферы застройщика, справят новоселье до конца 2014 года.
Печально известное коммандитное товарищество обанкротилось в 2006 году. От его действий пострадали 216 человек. Люди остались без жилья и денег. Решение проблемы нашли в 2008-м. Тогда был принят областной закон, согласно которому застройщики получили возможность приобретать землю на льготных условиях, но в качестве обременения обязывались выделять квартиры для нуждающихся, в том числе и для обманутых дольщиков «Социальной инициативы». Прошло шесть лет пока первые вкладчики получили жилье. Спустя еще год был сдан в эксплуатацию «долгострой» на перекрестке улицы Шевченко с переулком Буденного.
Олег Бондарев переехал сюда из квартирки в 34 кв. м, где с трудом умещалась детская коляска. Обзаведясь трехкомнатным жильем и справив второй день рождения малыша, молодые люди задумались о пополнения. Уже скоро на свет появится четвертый член семьи.
В прошлое воскресенье Олег Викторович вместе с федеральными, областными и городскими представителями власти собрались за чаем в просторной теплой квартире. В непринужденной беседе депутат Госдумы Александр Хинштейн и глава региона Алексей Островский напомнили, что теперь семья может рассчитывать и на материнский капитал. Эти деньги мужчина хотел бы направить на строительство дома.
Если Бондаревы стали обладателями жилья год назад и уже обустроили свой быт, то Любовь Миниахметова только получила ключи от новой квартиры в доме на ул. М. Соколовского, 11А и приятные хлопоты ей еще предстоят.
- Долгие восемь лет я ждала этой минуты, успокаивала себя только тем, что безвыходных положений не бывает,  - говорит Любовь Алексеевна. - Очень рада, что этот день, наконец, настал. Удобный район! Думаю, все, кто получил здесь жилье, приобрел и удовлетворение.
Вместе с Любовью Миниахметовой новоселье в этом и соседнем доме справят 11 вкладчиков «Социальной инициативы». Таким образом, по подсчетам начальника департамента области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Андрея Медведева, обеспечить жильем осталось 91 человека.
Обманутые смоленские дольщики дождались квартир53 смолянам, пострадавшим от мошенников, предстоит переехать в дом №16 на Краснинском шоссе. Причем 30 заселятся в блок-секции дома в ближайшее время, 23 отправятся в новые квартиры в августе. Оставшиеся 38 человек получат жилье в поселке Одинцово в декабре 2014 года. Сейчас там решается проблема присоединения инженерных коммуникаций. Власти города нашли выход - перетянуть сети из поселка Вишенки. Гендиректор строительной компании Азиз Гусейнов назвал данное решение приемлемым.
Губернатор жестко потребовал не затягивать со сроками сдачи объектов. Проблема переселения вкладчиков должна полностью решиться в 2014 году. «Обманывать обманутых дольщиков мы не имеем права», - заключили ответственные за вопрос чиновники и предприниматели.
Депутат Госдумы, руководитель рабочей группы по оказанию помощи вкладчикам от партии «Единая Россия» Александр Хинштейн подытожил: «Государство не могло отнестись к этим людям, как к простым участникам коммерческого рынка и взялось решить проблему. Всего от действий компании пострадали граждане в более 50 субъектах России. В некоторых регионах работа в этом направлении ведется нединамично.
Например, в Курской области... Смоленщина, приняв соответствующий областной закон одной из первых в стране, системно обеспечивает вкладчиков жильем. Я уверен, вопрос будет закрыт в положенный срок».
В свою очередь губернатор Алексей Островский подчеркнул, что возведение нового жилья идет в регионе быстрыми темпами. В 2012 году введено в эксплуатацию 260 тыс. кв. м, в этом - 410. Взаимодействуя с крупными застройщиками администрация области ведет речь и о строительстве детских садов за счет средств частных инвесторов. Соответствующие документы уже подписаны. Остается ждать их практической реализации.
Автор: Ольга ГРАДОВА.








Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») произвело пробную ...
сегодня, 14:15
Это связано с ликвидацией пожара, возникшего из-за атаки бес...
25 минут назад

Список предоставили в СОГБУ «Смоленскавтодор».

сегодня, 13:59
Горожане были недовольны парковкой прокатных СИМов под аркой...
Новости партнеров