Игрушки нашего детства

Новости
Игрушки нашего детстваКакие подарки находили под елкой 30-40 лет назад? В детской областной библиотеке им. Соколова-Микитова открылась экспозиция игрушек советского прошлого. Выставка «Мамино детство» неожиданно привлекла к себе много внимания. Оказалось, что смоляне очень хотят посмотреть на «своих» мишек, неваляшек, чебурашек, поохать и повспоминать добрые старые времена.
Идея сделать такую выставку принадлежит смолянке Полине Багновской.
- Мы думали, что в первую очередь это будет интересно детям, а оказалось, что взрослым. Едва они входят в зал и видят знакомую игрушку, тут же ахают: «И у меня в детстве точь-в-точь такая же была!» - рассказала корреспонденту «Рабочего пути» главный библиотекарь отдела старшего возраста детской областной библиотеки им. Соколова-Микитова Марина Шибунова. - На выставке представлены игрушки, выпущенные в 50-60-е годы. Например, Чиполлино и Буратино из целлюлозы - такие уже давно не выпускают, или куклы, «слепленные» из опилок с клеем. Особый интерес вызывает фотоальбом - на черно-белых снимках изображены дети с игрушками. Самая старая фотография сделана в 1933 году!
Игрушки нашего детстваНа первый взгляд, советские игрушки заметно уступают нынешнему поколению в красочности и практичности. Но взрослые смоляне с этим не спешат соглашаться. Они вспоминают свое золотое детство и охотно рассказывают о любимых игрушках.
- Несмотря на дефицит, наше детство было самым счастливым, - рассказала корреспонденту «Рабочего пути» посетительница выставки Татьяна Кузьменкова. - Я помню, сколько радости мне доставляли красный конь на колесиках, оранжевый медведь в шелковых трусах, заводные часы с белочкой вместо маятника, которые приходили в движение от поворота золотого ключика. Помню, в 1976 году, мне было лет пять, мы с родителями пошли на «Проводы русской зимы» в Лопатинский сад. И там продавали кукол ангельской внешности. Они были одеты в голубые шубки с белой оторочкой. Мы, конечно, встали в длинную очередь, но когда подошли к прилавку, куклы закончились. Горю моему не было предела! Но как я была счастлива, когда родители подарили мне ее на 8 Марта!
Выставка будет работать до 21 декабря включительно. Посетить ее можно совершенно бесплатно. Время работы - с 9 до 19.00, в воскресенье - до 17.00. Выходной - суббота.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров