Обелиск бессмертия

Новости

Обелиск бессмертияНа месте подвига защитников Гжатска (ныне город Гагарин) появился памятник-часовня.

Гжатск, стоящий на Старой Смоленской дороге, был активным участником Отечественной войны 1812 года. Этот город - своеобразный форпост на пути врага к Москве. Здесь произошла встреча русской армии с великим полководцем Михаилом Кутузовым. Тут русские арьергардные части под командованием генерала Петра Коновницына отражали удары противника на протяжении всего отступления русской армии. Жители участвовали в формировании народного ополчения, партизанском движении, сборе пожертвований на оборону страны. Местные жители внесли самую значительную сумму - 3,5 млн. руб. из 10 млн., собранных в Смоленской губернии.
Идея возведения памятного знака в честь более чем двух тысяч погибших военнопленных принадлежит историку и публицисту Юрию Бондаренко. Его предложение поддержало Российское военно-историческое общество. Деньги на монумент собирали всем миром - из местного бюджета, за счет спонсоров. Автором проекта часовни выступил скульптор Салават Щербаков.
14 декабря на Красной площади Гагарина рядом с храмом Казанской иконы Божией Матери состоялось открытие памятника. Обещанного приезда министра культуры России не произошло. Владимир Мединский находился в командировке. На историческом событии присутствовали его отец Ростислав Мединский, заместитель министра Григорий Ивлиев, глава региона Алексей Островский. Представители государственной и региональной власти подчеркнули, что «установка памятного знака - дань уважения павшим воинам». А день появления в городе нового монумента назвали Днем гордости и скорби Гжатска-Гагарина. В свою очередь Юрий Бондаренко отметил, что «в стране не часто устанавливают памятник пленным и тем ценнее его появление на Гагаринской земле». В заключение митинга игумен Александр (Карпиков) освятил новую городскую реликвию.
Автор: Ольга ГРАДОВА.







Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
51 минуту назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров