В каких районах не хотят бороться с наркоманией

Новости

Прокуратура области подвела итоги надзора за исполнением законодательства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и сделала «оргвыводы».

Результаты впечатляющие. Районные и городские прокуроры внесли 9 представлений и 1 протест по фактам ненадлежащего финансирования районных программ и неисполнения отдельных их пунктов. Выяснилось, что в Дорогобужском и Угранском районах такие программы вообще отсутствовали! Между тем, как заявил губернатор на недавнем заседании областной антинаркотической комиссии, только в Темкинском районе не зарегистрировано ни одного больного наркоманией. Всего же в ходе проверок в целях устранения нарушений антинаркотического законодательства внесено 93 представления. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 23 человека. В суды направлено 59 исковых заявлений, и объявлено 70 предостережений о недопустимости нарушения закона.

Что касается уголовных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ, то их в 2008 году на территории области зарегистрировано 546, расследовано - 331. Обнадеживает лишь то, что первичная заболеваемость наркоманией на Смоленщине уменьшилась почти на 40 процентов. Однако уже никто не спорит с тем, что официальная статистика - лишь верхушка айсберга, на самом же деле картина может быть иной.








Загрузка комментариев...
Читайте также
57 минут назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

18 минут назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров