Парфюм и лекарства беззащитны перед пиратами

Новости

В Смоленске прошел Всероссийский семинар-совещание по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности.

Место проведения совещания выбрано не случайно: в нашей области очень высоки объемы перемещения товаров через границу. С целью обмена опытом город на Днепре посетили и таможенники других стран - Франции, Белоруссии и Украины.

На совещании обсуждали состояние дел с защитой прав интеллектуальной собственности. Доклад на эту тему представил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Федеральной таможенной службы России Петр Баклаков.

- Интеллектуальная собственность распространяется на товары, защищенные каким-либо брендом, - объяснил Петр Анатольевич. - Правообладатели, которые хотят защититься от пиратов, должны обратиться к нам с заявлением. На основании этого обращения новый бренд включается в государственный реестр. Многие отрасли экономики активно пользуются данной системой. Мы пригласили на наш семинар правообладателей. Это представители таких именитых брендов, как «Сони», «Самсунг», «Панасоник», «Найк», и других. К сожалению, практически не представлены в реестре фирмы, выпускающие парфюм и медицинские препараты. Но мы надеемся, что ситуация изменится.

На вопрос о магазинах, торгующих под вывесками «Конфискованный товар», Сергей Прусов, начальник Центрального таможенного управления, ответил:

- Таможня не торгует конфискатом. Откуда берутся такие магазины и что они продают - это вопрос к правоохранительным органам. Мы с этим явлением активно боремся.

справка «РП»

По словам заместителя руководителя ФТС РФ Леонида Шорникова, объемы ввоза контрафактной продукции увеличиваются с каждым годом. В последнее время заводится по 1600 - 1700 подобных дел в год. Только в 2007-м было изъято около 12 миллионов единиц нелегального товара.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров