По 36 «квадратов» счастья на каждого смолянина

Новости
По 36 «квадратов» счастья на каждого смолянина
Планируется, что в 2029 году на такую площадь жилого помещения сможет рассчитывать каждый житель Смоленска. А численность населения областного центра за это время вопреки пессимистическим прогнозам увеличится на 10 процентов и превысит 359 тысяч человек. Эти показатели заложены в программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры и положение территориального планирования Смоленска.
Отметим, что сейчас в среднем на каждого горожанина приходится 24,2 (!) квадратного метра. Численность населения Смоленска – 330,4 тысяч человек, а общий жилой фонд - 8001,5 тыс. кв.м. К 2029 году его планируется увеличить в 1,6 раза до 12940 тыс. кв.м.
Новостройки «вырастут» в южной части Ленинского и Промышленного районов, в нынешней черте города в виде точечной застройки на свободных территориях, а также на площадках после сноса ветхого жилья. Согласно планам городской администрации, ежегодно планируется сносить по 10 тыс. кв.м. аварийных домов.
Строим быстро, расселяем медленно
По 36 «квадратов» счастья на каждого смолянина
По данным Росстата, в текущем году в России построили 31,9 млн. кв. м. жилья (396,1 тыс. квартир), что на 8 процентов превышает показатель за аналогичный период 2012-го. До конца года в стране в общей сложности планируют ввести 71 млн. кв. м. жилой недвижимости по сравнению с 65,2 млн. "квадратов" в прошлом году.
Международная компания Deloitte подсчитала: в 2012 году в России строили 5,8 квартиры на 1000 жителей, что является вторым показателем в Европе после Франции. При этом по обеспеченности жильем, которая составляет 425 квартир на 1000 жителей, Россия уступает подавляющему большинству европейских стран. Чтобы достигнуть европейского уровня, в России необходимо поддерживать прошлогодние темпы строительства более восьми лет.
Где построят котельные
Филиал ОАО «Квадра»  - «Западная генерация» разработал схему теплоснабжения Смоленска на 2014-2029 годы, составленную в соответствии с федеральным законом «О теплоснабжении» и постановлением правительства РФ от 22.02.2012 № 154 «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения». Проект схемы сейчас находится на рассмотрении в городской администрации. Согласно ему, к 2029 году в Смоленске построят девять новых котельных. Назвали их по территориальному расположению:  «Пруды», «Рябиновая поляна», «Чернушки – Ясенное», «Кловка», «Вишенки – Алексино», «Миловидово», «Анастасино», «Подснежники» и «Пасово».
На данный момент в распоряжении «Западной генерации» два крупных теплоисточника – ТЭЦ-2 и котельная № 21 в Ситниках. На первом тепловом объекте в предстоящие 15 лет запланирован прирост теплопотребления на 20 процентов до 349 тыс. Гкал, на втором – двукратный «разгон» до 40,5 тыс. Гкал. Увеличение мощности позволит поставлять тепло в квартиры большего числа смолян.







Загрузка комментариев...
Читайте также
44 минуты назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
сегодня, 19:16
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
Новости партнеров