Погибших стражей порядка вспомнят поименно

Новости

Погибших стражей порядка вспомнят поименноСмоленские полицейские восстанавливают данные о своих коллегах-земляках с 1918 года.
Напомним, в областном центре должен появиться мемориал погибшим на боевом посту сотрудникам милиции (теперь полиции). Инициатива его создания принадлежит начальнику регионального УМВД России Михаилу Скокову. В основание будущего памятника уже заложен первый камень. Откладывать обсуждение насущных вопросов по данному проекту полицейские не стали. Во вторник в здании Торгово-промышленной палаты прошло заседание Общественного совета при УМВД по Смоленской области. Первостепенной генерал Скоков назвал моральную сторону вопроса: «Мы знаем, что с 1941 года в Смоленской области погибли 125 блюстителей правопорядка. Но, к сожалению, данных о тех, кто отдал свою жизнь при исполнении служебных обязанностей ранее, с 1918 года, у нас нет. Наша святая обязанность - восстановить в памяти их имена».
Ситуация усугубляется тем, что в 1943 году был сожжен архив УВД. К поиску информации подключились краеведы и историки. По словам начальника департамента Смоленской области по культуре и туризму Владислава Кононова, в помощь им - фонды государственного архива области. Возьмутся за работу и смоленские студенты. Их задача - просмотреть газеты начала и середины ХХ века.
Закончить со сбором данных планируют в феврале-марте 2014 года. Администрация региона поддержала планы полицейских, остается вопрос финансирования. Серьезный вклад в сбор средств внесут сами сотрудники УМВД, также планируется посильное участие разных общественных организаций. Прозрачность расходов будет отражена в специальных отчетах.
Памятник солдатам правопорядка предполагается сделать из цветного гранита с бронзовыми знаменами.
Автор: Ольга ГРАДОВА.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Полиция усилила контроль за автошколами

Председатель Общественного совета при УМВД по Смоленской области Леонид Соловьев сообщил, что члены совета совместно с госавтоинспекторами проверяют работу смоленских автошкол. Отметим, таких организаций в регионе 87. С первого раза экзамен сдают единицы. У некоторых уже набралось более 30 попыток получить права. Леонид Андреевич привел печальную статистику: за девять месяцев 2013 года по вине неопытных водителей произошло 87 ДТП, восемь человек погибли, 118 получили травмы.
По словам генерала Скокова, в нашей области продажей водительских удостоверений занимались несколько групп злоумышленников, в их числе были и полицейские. Более 10 человек уволены из структуры ОВД, некоторых ожидают реальные сроки лишения свободы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
13 минут назад
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
49 минут назад

Просветительский проект от «Заботливых людей» прошел в игровой...

48 минут назад
Особое внимание уделят сохранению и развитию культуры, тради...
Новости партнеров