Смолянам темно под фонарями

Новости
Смолянам темно под фонарямиС сезонным уменьшением светового дня и установившейся ненастной погодой в редакцию «РП» стали поступать жалобы на недостаточную освещенность смоленских улиц и дворов. В частности, бьют тревогу жители следующих домов: ул. Пригородная, 1, 3, 4; ул. Кирова, 24, 26, 28, 33, 33а, 41, 43; ул. Новокиевская, 1, 3а, 8; ул. Николаева, 14; Королевка, 7, 8, 9.
Смоляне интересуются: кто следит за состоянием уличных электросетей и кому жаловаться на негорящие фонари?

Как сообщили нам в городском управлении ЖКХ, о неполадках в уличном освещении нужно сообщать дежурному диспетчеру по телефону 32-86-12. Специалист обработает вашу заявку и передаст ее соответствующей организации, которой принадлежат сети. Она обязана в кратчайшее время устранить дефект. На улицах областного центра установлено почти 13 тысяч фонарей различной мощности. За их сохранностью и работоспособностью следят специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго», которые работают в рамках муниципального контракта.
«Сетевики» и городские власти утверждают график с указанием ежедневного времени включения и выключения светильников (каждого дня по месяцам). Оно зависит от географической широты и долготы, а рассчитывается в соответствии с Методическими рекомендациями по определению стоимости и эксплуатации объектов уличного освещения. До 2011 года при заключении договора годовое время работы установок уличного освещения составляло 3 843 часа. В 2013-м, чтобы снизить число ДТП, показатель возрос почти на восемь дней - до 4 031 часа. По мнению специалистов, это значение является наиболее оптимальным для освещения улиц и дорог при неблагоприятных погодных условиях и низкой естественной освещенности в осенне-зимний период.
Ежемесячно во всех трех районах нашего города-героя - Ленинском, Заднепровском и Промышленном - проводят проверку уличных фонарей. Данные об обнаруженных неисправностях передаются в Смоленскэнерго.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

59 минут назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров