Гори, гори ясно

Новости
ФонарьВ Смоленске продолжается масштабная замена старых светильников с ртутными лампами на современные экономичные из натрия.
Сэкономили на полмиллиона
Как сообщили «РП» в отделе по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго», в 2013 году сетевая компания заменила более 200 светильников на улицах города, что дало денежную экономию в 500 тыс. руб. и мощностную - в 20 кВт. В третьем квартале текущего года на ул. Кирова в рамках юбилейной реконструкции установили 132 светодиодных светильника. Таким образом, эта магистраль первой в Смоленске стала на сто процентов светодиодной. На ул. генерала Лукина заменили 1,9 км старого электропровода на самонесущий изолированный (СИП) и 61 светильник. А на ул. Б.Советская проложили 2,8 км СИПа. До конца 2013-го в Парке пионеров и на ул. Барклая де Толли заменят девять железобетонных опор на металлические, 340 м провода на СИП и установят 19 светильников. На пл. Ленина предстоит воздвигнуть 23 опоры, протянуть 2,4 км СИПа и смонтировать 46 светильников. Ранее специалисты «Смоленскэнерго» ввели в эксплуатацию участки воздушных линий по улицам Б. Советская, Коммунистическая и Дзержинского, а также выполнили работы по обслуживанию 43 тыс. светильников в рамках муниципальных контрактов. По обращению городского управления ЖКХ «сетевики» замерили освещенность на 106 пешеходных переходах Смоленска, на которых, по мнению автолюбителей и пешеходов слишком темно, составили акты осмотров, чтобы устранить световые несоответствия.
10-летний «энерджайзер»
Как рассказали специалисты Смоленскэнерго, сейчас старый ртутный светильник типа РКУ – 250 в среднем стоит 3200 рублей, а сопоставимый по мощности (80 Вт) светодиодный КОСМОС К – 12200 руб. Быть может, современная уличная лампа дороже, зато ресурс светодиода - 100 тыс. часов (десять лет непрерывной работы), а ртутной лампы – вдвое-втрое меньше.
 
Гори, гори ясно
 
Гори, гори ясно







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров