В мемориальном комплексе «Катынь» открылась выставка «Приказано расстрелять»

Новости

В мемориальном комплексе «Катынь» открылась выставка «Приказано расстрелять»Долгие годы «Долина смерти» хранила свои тайны в сумраке Катынского леса, безмолвного свидетеля чудовищных преступлений. Полный список людей, захороненных там, до сих пор неизвестен. В среду, в день памяти жертв политических репрессий, в Катыни прошел митинг.
- Моего отца, офицера русской армии Виталия Рыкова, расстреляли в 1937 году по печально известной 58-й статье. Хотя причина была в том, что он служил в армии Тухачевского, - рассказала корреспонденту «Рабочего пути» Валерия Витальевна Борисова. - Возможно, это произошло здесь, в Катыни, - к сожалению, точного места мы не знаем. Но каждый год я приезжаю сюда, и мне становится легче. Отец ушел из жизни в 50 лет, мне, его младшей дочери, было всего 4 года. Мы жили в то время в деревне Хотулевка Починковского района. Маме не сразу сказали, что отца больше нет. «Вашего мужа сослали в далекие лагеря», - ответили ей в НКВД. Но она поняла, что это означает «расстрелян».
Таких людей, как Валерия Витальевна, на митинг пришло несколько десятков. Поводом к аресту их родственников служили ≪чуждое≫ социальное происхождение, наличие репрессированных родственников или знакомых за границей, нередко - донос.
- Конечно, впереди у нас большая работа, чтобы не было белых или, наоборот, темных, недосказанных пятен, - говорит директор мемориала «Катынь№ Владимир Теслин. - Многие из осужденных людей реабилитированы - об этом приняты соответствующие правительственные постановления.  Но когда работники мемориала выезжают в районы области, встречаются с родственниками репрессированных, то видят в их глазах страх, непонимание, крик души... Это было страшное время. Процесс массового уничтожения людей, в конце концов, приводил к закономерности: те, кто создавал гигантскую машину смерти, кто исполнял команды, кто безмолвствовал при этом или, наоборот, писал доносы на своих же соседей, спустя некоторое время сами становились жертвами... Сегодня мы должны извлекать уроки из истории.
Память жертв политических репрессий почтили минутой молчания.
Автор: Мария ДЁМОЧКИНА.


 

В мемориальном комплексе «Катынь» открылась выставка «Приказано расстрелять»

 

 

В мемориальном комплексе «Катынь» открылась выставка «Приказано расстрелять»

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров