«Смоленское кинообъединение» ликвидируют

Новости

ПроекторОб этом заявил начальник департамента по культуре и туризму Владислав Кононов. По словам чиновника, «главная причина принятия такого решения - необходимость повышения эффективности работы государственных учреждений в сфере культуры и отсутствие ответа на вопрос - «чем конкретно занимается «Кинообъединение».

Кроме этого Владислав Александрович сообщил, что «на протяжении многих последних лет с учетом сложившихся тенденций в постсоветском кинопрокате «Кинообъединение» постепенно превращалось в обыкновенный склад старых пленок. Их более 20 тысяч, и среди них есть уникальные - в первую очередь, смоленская кинохроника. Все эти ленты в ближайшее время ждет ревизия и каждая пленка, представляющая хоть малую ценность, будет передана на хранение в Государственный архив Смоленской области. Где их, наконец, кстати, начнут оцифровывать - ведь даже такой работы в «Кинообъединении» не велось. Держать же склад на областном финансировании как самостоятельное юрлицо со штатом в 31 единицу (а реально там работают 23 человека, из которых половина - административный персонал, а другая половина - сторожа и кочегары), как минимум, нерационально».
Одним из основных факторов, повлиявших на решение о закрытии «Смоленского кинообъединения», стала невозможность возрождения госсистемы проката фильмов. Сейчас с этим вполне успешно справляются коммерческие структуры.
Владислав Кононов также отметил, что каждому из работников «Смоленского кинообъединения» постараются помочь с поиском новой работы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
28 минут назад
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
Новости партнеров